Портфель заказов на гражданскую продукцию судостроения составит 2,3 трлн рублей


ГТРК "Владивосток"

В ближайшие 15 лет планируется увеличить производство гражданской продукции в судостроении в 6 раз. Портфель заказов превысит 2,3 трлн рублей благодаря стратегии развития судостроения.

В ближайшие 15 лет планируется увеличить производство гражданской продукции в судостроении в 6 раз. Портфель заказов превысит 2,3 трлн рублей благодаря стратегии развития судостроения.

Такое мнение высказал на оперативном совещании с вице-премьерами премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава кабмина отметил важность развития отрасли судостроения для страны, она затрагивает интересы многих смежных сегментов экономики – металлургии, инжиниринга, приборостроения, машиностроения и, конечно, торговли – как внутренней, так и внешней.

Правительство разработало план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной промышленности на ближайшие 15 лет. В рамках плана будут подготовлены предложения по оптимизации структуры судостроения, разработан и запущен механизм льготного кредитования на пополнение оборотных средств, созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства.

Мишустин сообщил, что в планах не только развивать строительство новых речных и морских судов, но и производство комплектующих и ремонтные организации, чтобы бизнес смог сформировать более привлекательные условия для потенциальных покупателей, быстро и качественно обслужить суда на мощностях российских предприятий.

Будет развиваться социальная среда и инфраструктура, чтобы судостроители могли получить комфортное жильё, устроить своих детей в детские сады и школы, получить необходимую медицинскую и социальную поддержку.