Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Трейдеры отмечают рост активов на фоне сообщений о выборах в США


EPA

Если в США выборы президента начинают приобретать скандальный оттенок, то фондовые рынки в этих условиях чувствуют себя довольно уверенно.

Торги на фондовых рынках Азии открылись ростом котировок. Индексы в Китае и Японии прибавляют около процента, сохраняя позитивные настроения, заданные накануне в Америке. Как инвесторы реагируют на выборы президента в США?

Выборы в США обернулись очередным скандалом. Дональд Трамп, который, казалось, был на финишной прямой шел к победе, внезапно уступил в некоторых штатах. Теперь он требует пересчета голосов и будет использовать все доступные юридические процедуры, чтобы удержать кресло президента.

Для рынков выборы стали своего рода точкой отсчета. Трейдерам, похоже, вообще без разницы, кто будет президентом, и когда он определится.

Индексы в США устремились вверх, особенно преуспели акции высокотехнологичных компаний. Nasdaq взлетел почти на 6 процентов, тогда как промышленный Dow Jones всего на процент с третью.

Что еще более любопытно – реакция российского рынка. И хотя Московская биржа в связи с праздником была закрыта, российские активы торговались за рубежом, и показали не менее впечатляющую динамику, чем американский хай-тек

Так, депозитарные расписки Сбера в Лондоне подорожали почти на 4 процента, Газпрома – на 3 с третью, Лукойл подрос более чем на 3 процента, а Роснефть – на 2 целых 8 десятых. Крупнейший ETF-фонд, ориентированный на Россию – RSX – в Нью-Йорке подорожал почти на 4 процента.

Все эти активы номинированы в валюте, и существенный вклад в их рост внес рубль. Торги российской валютой на Мосбирже также не проводились, однако на индикативной сессии на Forex он укрепился к доллару более чем на 2 процента – до 77 с половиной рублей.

С чем связан такой оптимизм, эксперты сказать затрудняются. Не исключено, что с ростом цен на нефть: баррель Brent поднимался до 41 с четвертью доллара. Возможен и другой вариант: трейдеры знают что-то пока неизвестное остальным, и это – позитивно для России.