Apple потеряла порядка $100 млрд. после неудачного отчета

Apple потеряла порядка $100 млрд капитализации на фоне слабого отчета.

Apple потеряла порядка $100 млрд рыночной стоимости после падения акций на бирже на 5%. Произошло это из-за слабой квартальной отчетности.

Apple сообщила о прибыли, но инвесторам не понравились результаты. И это несмотря на то, что компания превзошла ожидания Уолл-стрит как в отношении прибыли, так и в отношении доходов.

Выручка компании за четвертый квартал составила $64,7 млрд, а за финансовый год — $274 млрд. Прибыль на акцию составила $0,73.

Продажи Apple в Китае также пострадали, в основном из-за слабых продаж iPhone. Доходы от рынка в Поднебесной упали на 29% до $7.95 млрд с $11.13 млрд годом ранее. Это самый низкий показатель с 2014 года.

Выручка от продаж iPhone упала более чем на 20%. Это самое серьезное снижение реализации флагманского продукта компании за последние два года.

Но ситуация с продажами iPhone не так плоха, как кажется. Обычно Apple запускает продажу новых моделей iPhone до завершения финансового года, но в этом году новые iPhone поступили в продажу примерно на месяц позже, чем раньше, что сказалось на продажах.

Год назад на iPhone приходилось 52% всей выручки Apple, но по итогам третьего квартала текущего года эта пропорция сократилась до 41%.

Продажи Mac увеличились на 28% и достигли рекордного показателя — $9 млрд. На 46% подскочила выручка от iPad — $6,8 млрд.

В секторе носимых устройств и аксессуаров выручка Apple в третьем квартале увеличилась на 21% до $7,9 млрд, превзойдя ожидания аналитиков. Сервисный бизнес вырос на 16%.

Число платных подписчиков за квартал выросло с 550 до 585 млн человек, по итогам года оно должно достичь 600 млн человек, ожидают в компании.