Медведев: пособие на детей нужно выплачивать с даты рождения

Партия "Единая Россия" изучает возможность внесения в законодательство поправок, которые изменят порядок выплаты пособий на детей.

Партия "Единая Россия" считает, что выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет необходимо осуществлять с даты рождения детей, а не с даты подачи заявления на получение пособия, заявил председатель партии, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Некоторые семьи, в которых дети родились во время пандемии коронавируса, не успели из-за самоизоляции и карантина подать в течение шести месяцев заявление на получение пособия. В связи с этим выплаты начисляют не с даты рождения ребенка, а с даты подачи заявления.

Медведев поручит членам партии "Единая Россия" изучить в рамках законотворческой деятельности вопрос о внесении изменений в закон с тем, чтобы начисление происходило со времени рождения ребенка.

Необходимо сделать так, чтобы все, кто может рассчитывать на детское пособие, не пострадали из-за ограничений во время пандемии коронавируса, подчеркнул Медведев.

Нужно бороться с проволочками в этой области. "Всякие бюрократические проволочки, к сожалению, случаются в нашей жизни даже в тот период, когда вся страна борется с пандемией", – заключил Медведев.