Лавров: Россия никому не навязывает свой газ


AP Images

Разговоры о зависимости Европы от российского газа нацелены на то, чтобы посеять необоснованные сомнения. Россия никому не навязывает свой газ, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россия на протяжении многих десятилетий остается надежным и честным партнером при поставках энергоносителей. Российские газовые контракты не имеют политической подоплеки, речь идет о чистой коммерции. Россия никому не навязывает свой газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью хорватской газете "Вечерни Лист".

Разговоры о пресловутой "зависимости" Хорватии и других стран Европы от российского газа призваны посеять необоснованные сомнения. "Мы никому и ничего не навязываем, а все заключенные контракты исполняем со всей ответственностью", – подчеркнул Лавров.

Что касается строительства терминала СПГ на хорватском острове Крк, которое софинансирует Евросоюз, то Россия уважает право любой страны самостоятельно определять свою энергетическую политику и выбирать источники поставок энергоносителей, заявил Лавров.

Россия совершенно не против конкуренции, но здоровой и честной конкуренции, основанной на рыночных принципах, а не политических лозунгах времен холодной войны, отметил Лавров.
Строительство терминала СПГ на острове Крк является сугубо внутренним делом Хорватии. Если Хорватия считает, что лучше покупать сжиженный, а не более дешевый трубопроводный газ, – пожалуйста.

Каждый вправе просчитывать собственную выгоду, подчеркнул Лавров.

Мощность СПГ-терминала на острове Крк в Адриатическом море составит 2,7 млрд кубометров газа в год. Проект плавучего СПГ-терминала профинансирован Хорватией, ЕС и энергокомпаниями.