Мишустин обсудил подготовку федерального бюджета с Медведевым

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин обсудил подготовку трехлетнего бюджета с председателем партии "Единая Россия", замглавы Совета безопасности Дмитрием Медведевым. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин обсудил подготовку трехлетнего бюджета с председателем партии "Единая Россия", замглавы Совета безопасности Дмитрием Медведевым.

В ходе беседы стороны сошлись во мнении, что он должен сохранить социальную направленность и обеспечить реализацию национальных целей развития, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что представители "Единой России" активно участвовали в работе над проектом бюджета, рассматривали важные вопросы, в том числе, приоритеты финансирования.

В конце сентября правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2021-2023 годы, где совместная работа над ним продолжается уже в новом, более широком формате​​​.

Основная цель бюджета – развитие страны и социальная поддержка. Предусмотрено практически двукратное увеличение бюджетных ассигнований на финансирование пособий нуждающимся семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Значительно вырастут расходы на нацпроекты "Демография", "Образование", "Цифровая экономика", стимулирование экспорта и так далее – все то, что должно внести свой вклад в социальную поддержку граждан и стимулировать экономическое развитие.

Для этого правительство подготовило маневр – пересмотрит финансирование неэффективных льгот, поддержки сырьевых отраслей, и увеличит поддержку бизнеса, и высокотехнологичного сектора.

Но вырастет отдача в бюджет от сырьевого сектора экономики – повышения НДПИ и акцизов на табак и табачные изделия. Перераспределение льгот и поддержки государства увеличит долю высокотехнологичной продукции, и предпринимательства, снизит зависимость экономики от сырьевых доходов.

Российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста к концу следующего года. В дальнейшем темпы ежегодного роста составят не менее 3%, говорил ранее Михаил Мишустин. Премьер добавил, что в решении текущих проблем в экономике должны принимать участие все предприятия, а не только нефтяные компании.

Прогнозный объем ВВП в 2021 году ожидается в размере 115,53 триллионов рублей, в 2022 году – 124,22 триллиона рублей, в 2023 году – 132,82 триллионов рублей при инфляции не превышающей 4%. По новой оценке Минэкономразвития, возвращение ВВП к докризисному значению ожидается в третьем квартале 2021 года, а не в четвертом, как ожидалось ранее. По итогам 2021 году ВВП России увеличится на 3,3%, в 2022 году – на 3,4%, в 2023 году – на 3%.