В Кремле назвали рейдерством новые санкции США против "Северного потока-2"


EPA

В Кремле назвали новые санкции для "Северного потока-2" частью рейдерской политики США против международного и российского бизнеса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции США против "Северного потока-2" частью рейдерской конкуренции.

По его словам, введенные санкции против российских компаний, и введенные ограничения на сотрудничество международного бизнеса с Россией – это часть недобросовестной конкуренции.

"В целом достаточно недружественная и деструктивная линия по постоянному введению различных рестрикций в отношении нас, наших экономоператоров, нашей экономики, к сожалению, уже стала неотъемлемой частью несправедливой конкуренции, ничем не прикрытой рейдерской конкуренции со стороны Вашингтона".

Ранее о наглости угроз политиков США заявляли и в Германии. Государственный департамент США днем ранее опубликовал расширенные пояснения к санкциям против проекта "Северный поток 2" – будут наказаны все компании, или лица, кто поможет в модернизации российских кораблей для достройки "Северного потока-2". Это новая расширенная трактовка предыдущего пакета санкций – на тот момент США угрожали штрафами, блокировкой счетов всех, кто принимает участие в проектах российских газопроводов, включая страхование, кредитование или предоставление флота.

"Северный поток-2" планировалось достроить в декабре 2019 года, но уже летом из проекта вышли иностранные суда, и России пришлось мобилизовать свои корабли для завершения проекта. Сейчас российские суда находятся в зоне достройки газопровода. Польша поддерживает США и уже оштрафовала участников проекта на 8 миллиардов долларов. Польша выписала максимальные штрафы для 6 компаний – 10% от оборота, включая "Газпром" и его партнеров, за создание консорциума для финансирования проекта "Северный поток-2" без согласия польского антимонопольного органа.