Акции Tesla, Nike, Coca-Cola предложат за рубли в ноябре


EPA

В России с ноября можно будет купить акции крупнейших в мире американских компаний. Расчет производится в рублях, а получение дивидендов по ним – в долларах.

В ноябре на Московской бирже начнутся торги акциями Tesla, Alibaba, American Airlines, Nike, Coca-Cola, General Motors и Walmart, сообщил агентству Reuters председатель правления биржи Юрий Денисов.

До конца года на Московской бирже появится еще 30 акций иностранных компаний, а к концу 2021 года частные инвесторы получат доступ к 300 акциям иностранных эмитентов. Расчеты по иностранным бумагам проводятся в рублях, а дивиденды начислят в долларах. "Чтобы было удобно российскому инвестору, у него нет необходимости конвертировать валюту для покупки бумаг", – пояснил Денисов.

Свыше 7 миллиона частных инвесторов сегодня имеют доступ к рынкам Московской биржи. 14 октября на площадке зарегистрирован юбилейный 3-х миллионный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Оборот по счетам ИИС на Мосбирже за девять месяцев 2020 года превысил 1 триллион рублей, в структуре оборота 87% составляют сделки с акциями, 10% – с облигациями, 4% – с биржевыми фондами.

24 августа 2020 года Московская биржа объявила о начале торгов акциями иностранных компаний, входящих в индекс S&P 500. С 24 августа начались торги акциями Amazon, The Walt Disney Company, Pfizer Inc., Advanced Micro Devices Inc., Netflix Inc., Micron Technology Inc., Mastercard Incorporated class A, Activision Blizzard Inc, The Boeing Company, NVIDIA Corporation, Facebook (запрещена в РФ) Inc., Microsoft Corporation, McDonald's Corporation, Visa Inc., Twitter Inc., Intel Corporation, Alphabet Inc. Class C, AT&T INC., Exxon Mobil Corporation. Торги акциями Apple Inc. начались позже – с 7 сентября из-за завершения в США корпоративной процедуры дробления акций компании (4 к 1).

Дивиденды по иностранным акциям будут начислять в долларах США. Впервые Московская биржа планировала начать торги для 50 самых популярных и надежных иностранных акций в в 2018 году. Тогда ЦБ РФ, как крупнейший акционер биржи, не поддержал этот план.

S&P 500 — это индекс, который регулярно рассчитывается аналитиками компании Standart & Poors, в него входят 500 самых дорогих публичных американских компаний. Индекс рассчитывается с 1957 года и представляет собой взвешенное по капитализации значение. Этот индекс часто используется для долгосрочного низкорискованного инвестирования.