Иностранцы раскупили "вечные" еврооблигации "Газпрома"


Фото: gazprom.ru

Иностранные инвесторы купили 80% "вечных" еврооблигаций "Газпрома", сообщает "Газпромбанк" (ГПБ), выступивший одним из организаторов сделки.

"Газпром" 13 октября разместил два транша бессрочных евробондов – на 1 млрд евро с доходностью 3,9% годовых и $1,4 млрд с доходностью 4,6% годовых. Первый колл-опцион по бондам обоих выпусков произойдет через пять лет плюс три месяца (в январе 2026 г.).

При этом инвесторы из Европы купили 52% евробондов (в евро) "Газпрома", из Британии – 21%, из США – 5%, из Азии и Ближнего Востока – 3%, из России – 19%.

На инвесторов из Европы пришлись 33% долларовых евробондов, из Британии – 27%, из США – 16%, из Азии и Ближнего Востока – 4%, из России – 20%.

В условиях сложной рыночной конъюнктуры и напряженного информационного фона "Газпром" выбрал один из редких моментов положительной динамики на рынке и в один день предложил оба транша, подчеркнул Шулаков.

Новизна выпуска "вечных" облигаций "Газпрома" и низкие ставки купона не испугали международных инвесторов, почти 250 организаций подали заявки на покупку бумаг в долларах США и 210 – по траншу в евро, заключил Шулаков.

"Вечной" (или бессрочной) облигацией является долговое обязательство, по которому эмитент выплачивает купонный доход в оговоренные сроки.
При этом эмитент никогда не погасит номинальную стоимость такой облигации (основной долг), если сам не захочет этого. Условия выпуска "вечных" облигаций не предусматривают обязательства эмитента погасить основной долг.

"Вечные" облигации представляют собой более рисковый финансовый инструмент, нежели классические облигации. Но повышенный риск несет в себе определенную выгоду. В частности, компенсацией за отсутствие погашения основного долга является более высокий купонный доход.