Медведев предложил бесплатно выдавать лекарства по рецептам

Председатель "Единой России", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает необходимым ввести в стране бесплатное обеспечение россиян лекарствами по рецептам врачей.

Лекарства по рецептам врачей нужно сделать бесплатными для всех граждан за счет обязательного лекарственного страхования, заявил председатель "Единой России", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Нужно поставить задачу по обеспечению лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования", – отметил Медведев (цитата ТАСС).

Это одно из предложений новой программы "Единой России". По его словам, новая программа внесет и новые требования по цифровизации здравоохранения, укрепления первичного звена, поддержке медиков и медицинского образования, а также по развитию отечественной фармакологической промышленности.

Правительство создаст федеральный реестр всех льготников страны, включая льготное обеспечение лекарствами, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Многие россияне получают государственную поддержку в виде льгот. Для точного определения потребности граждан в льготных лекарствах и лечебном питании, а также для обеспечения граждан-льготников всем необходимым власти создают федеральный регистр. В регистр внесут сведения обо всех льготниках, которые получают поддержку на федеральном или региональном уровне.

Системе здравоохранения необходимо реформирование – необходимо дополнительно в год на медицину тратить порядка одного триллиона рублей, заявил в интервью ТАСС глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По его словам, это самая большая проблема, которая беспокоит граждан.

По мнению Кудрина, необходимо больше внимания уделять диагностике, телемедицине, первичному звену, создать новую систему управления медициной. Требует реформ и система ОМС: она не обеспечивает защиту застрахованных и неэффективно тратит ресурсы.