Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Польша повторно оштрафовала "Газпром" и его партнеров за "Северный поток-2"


Фото: gazprom.ru

Польша выписала максимальные штрафы для 6 компаний, включая "Газпром" и его партнеров, за реализацию проекта "Северный поток-2" без согласия польского антимонопольного органа. Польша предписала прекратить действие контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода "Северный поток-2", сообщается в заявлении антимонопольного ведомства Польши UOKiK. 

Польша выписала максимальные штрафы для 6 компаний – 10% от оборота, включая "Газпром" и его партнеров, за создание консорциума для финансирования проекта "Северный поток-2" без согласия польского антимонопольного органа. Польша предписала через 30 дней прекратить действие контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода "Северный поток-2", сообщается в заявлении антимонопольного ведомства Польши UOKiK.

"Я утвердил штрафы на сумму более 29 миллиардов злотых для "Газпрома" (7,6 миллиарда долларов) и более 234 миллиона злотых (61,4 миллиона долларов) для других 5 компаний, участвующих в строительстве "Северный поток-2", – заявил президент UOKiK Томаш Хростный на пресс-конференции.

Компания Engie Energy наказана на 55,5 миллионов злотых, Uniper – на 29,9 миллионов злотых, OMV – на 87,8 миллионов злотых, Shell – на 30,2 миллиона злотых, Wintershall – на 30,8 миллионов злотых.

Участники проекта считают претензии надуманными. Польша выступает за блокировку проекта и предлагает ФРГ свой газопровод Baltic Pipe вместо "Северного потока-2" для поставок газа.

Это повторный штраф для участников строительства газопровода "Северного потока-2" из России в ЕС через Балтийское море. В августе 2020 года Польша оштрафовала "Газпром" из-за "Северного потока-2" на 57 миллионов долларов за игнорирование предписания о предоставлении информации по газопроводу "Северный поток-2".

Наложение штрафа на "Газпром" в августе также было связано с созданием консорциума для финансирования строительства газопровода без согласия польского управления по конкуренции и защите прав потребителей.

"Газпром" с партнерами три года назад создал консорциум для строительства газопровода через Балтийское море из России в Германию и далее в Европу. В апреле 2017 года Nord Stream 2 AG – оператор проекта – подписала с французской компанией Engie, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell, германскими Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2": пять европейских компаний предоставляют долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на тот момент оценивалась в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждой из европейских компаний оценивается в 1 миллиард евро. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG стал "Газпром".

Польша посчитала, что это затрагивает ее интересы, и начала расследование законности создания консорциума: в начале года потребовала у "Газпрома" предоставить контракты, заключенные с другими компаниями, финансирующими строительство Nord Stream 2, следует из заявления польского управления.

Поскольку Польша не получила требуемую информацию, то антимонопольное управления страны предъявило обвинения шести компаниям: "Газпрому", Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Ранее управление UOKiK наложила штраф для Engie на 40,3 миллиона евро по этому же делу.