Силуанов: дефицит бюджета вырастет из-за роста расходов

Дефицит бюджета увеличится в этом году из-за роста расходов на финансирование антикризисных программ и сокращения доходов, отметил Антон Силуанов.

Дефицит федерального бюджета без учета поступлений от сделки по покупке государством акций Сбербанка составит в 2020 г. 5,4% ВВП, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Дефицит бюджета увеличится в этом году из-за роста расходов на финансирование антикризисных программ и сокращения доходов, отметил Силуанов.

При этом дефицита бюджета уменьшится в 2021 г. до 2,4% ВВП, в 2022 г. – до 1% ВВП, в 2023 г. – до 1,1% ВВП, подчеркнул министр.

Минфин понимает, что доходы некоторых регионов могут снизиться. Хотя эти регионы достаточно финансово устойчивые, а снижение доходов не приведет к каким-либо чрезвычайным последствиям для бюджетов этих регионов, тем не менее, Минфин предусмотрел дополнительные ресурсы для оказания точечной поддержки субъектам, которым понадобится федеральная поддержка, заявил Силуанов.

Регионы смогут получить в 2021 г. дополнительно 100 млрд руб. на возмещение доходов, выпадающих из-за налоговых решений, принятых на федеральном уровне.

Если говорить о последствиях изменения налогового законодательства, то это в основном затронет регионы, в которых добывают полезные ископаемые. Речь идет о Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе, пояснил глава Минфина.

Кроме того, изменение подходов к расчету размера прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ) также коснется бюджетов регионов.

"Если посмотреть чистый эффект с учетом снижения ставок страховых взносов по малым и средним предприятиям (МСП) и, соответственно, увеличения налогооблагаемой прибыли, а также ряда других налоговых новаций, то в целом эффект незначительный – около 18 млрд руб. снижение доходов бюджетов субъектов, но география очень важна", – заявил Силуанов.

Между тем правительство намерено добиваться снижения ставок по ипотеке для улучшения жилищных условий граждан.

В свою очередь глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин считает, что ВВП России сократится в 2020 г. на 4-5%. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП страны упадет в 2020 г. на 3,9%.