Правительство направит около 14 миллиардов рублей для аграриев и ЖКХ

Правительство направит около 14 миллиардов рублей для аграриев и ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Правительство направит около 14 миллиардов рублей для аграриев и ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Для поддержки фермеров и сельской кооперации правительство продлевает "на год возможность использования грантов на создание или развитие своего дела", продлевается и поддержка "крестьянско-фермерских хозяйств, которые получили грант "Агростартап" в прошлом году", – уточнил премьер-министр.

"Этой мерой смогут воспользоваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также семейные фермеры и те, кто только начал бизнес, включая аграриев, которые получали подобные гранты два года назад".

Всего, по оценке Мишустина, на грантовую поддержку правительство направит свыше 13 миллиарда рублей. Правительство решило дополнительно профинансировать и модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, уточнил глава правительства:

"Выделим в общей сложности свыше 1 миллиарда рублей пяти регионам на модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры, а именно – объектов с износом свыше 60%".

Ранее было принято решение о помощи в 2020 году из федерального помощи на 1 миллиард рублей для реконструкции объектов коммунальной структуры Переславля-Залесского – Ярославская область получит федеральную субсидию. Речь идет об объектах, износ которых превышает 60%.В первую очередь, капитальный ремонт в городе ждет центральные тепловые пункты № 6 и 11, магистральные трубопроводы, проведут модернизацию сетей водоснабжения, водоотведения, объектов водозабора и насосных станций, очистных сооружений канализации.

В июле правительство решило направить 10 миллиардов рублей на льготы по кредитам предприятиям агропромышленного комплекса (АПК).

Сбор зерновых в России шесть лет подряд превышает 100 миллионов тонн. Урожай зерновых, прогнозирует Минсельхоз, снова вырастет — он может составить почти 120 миллионов тонн. АПК менее всего пострадал от пандемии, но и селу сейчас тоже нужна поддержка, заявил ранее президент РФ Владимир Путин.

В 2019 году Россия экспортировала сельхозтоваров на 25,5 миллиарда долларов – на уровне 2018 года (25,8 миллиарда долларов). В тройку крупнейших российских экспортеров сельхозтоваров вошли Ростовская область, Краснодарский и Приморский края. Наибольший прирост экспорта показали Московская, Сахалинская и Белгородская области, по данным Минсельхоза.