Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

В Кремле уверены в восстановлении рубля


GLP

Несмотря на волатильность в последнее время, российская валюта восстановит свои позиции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Несмотря на волатильность в последнее время, российская валюта восстановит свои позиции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Волатильность курса, безусловно, имеет место быть. Этого сложно не заметить, – пояснил Песков. – Совсем недавнее и давнее прошлое показывает нам, что эта волатильность – двусторонняя, и за периодами, когда рубль теряет свою силу, наступает период, когда он эту силу восстанавливает".

Рубль в первые полчаса торгов в понедельник резко подешевел из-за конфликта между Арменией и Азербайджаном, союзниками России. Евро и доллар подорожали еще на 50 копеек после роста более чем на рубль в пятницу, а доллар впервые со 2 апреля в понедельник поднялся до 79 рублей, согласно данным торгов Московской биржи. Евро подорожал в первый час торгов до 91,8 рубля, обновив максимум с января 2016 года. Аналитики не исключают доллар по 80 рублей в ближайшее время. Возможно и евро по 92 рубля – в ходе дневных торгов 28 сентября евро кратковременно почти достигал эту отметку.

Песков не назвал сроки восстановления курса, но, по его мнению, это произойдет (цитаты "Интерфакс"):

"Другое дело – в какие сроки это произойдет. Но это – рыночная волатильность, и нет сомнений, что затем произойдет восстановление позиций рубля".

В напряженные дни кризиса в марте 2020 года курс евро ненадолго поднимался выше 90 рублей, а доллар торговался по 82 рубля. Но затем началось укрепление национальной валюты – рубль достиг докризисных значений в июне: курс доллара снизился до 68,45 рубля, а евро подешевел до 76,5 рубля.