Банкиры предупредили об угрозе для кредитных карт в России


pixabay

Ассоциация банков России (АБР) выступила против двукратного возврата денег за навязанную услугу, включая комиссию за снятие наличных. Это по мнению, банкиров может привести к отказу банков от кредитных карт, сообщила газета "Коммерсант".

Ассоциация банков России (АБР) выступила против двукратного возврата денег за навязанную услугу, включая комиссию за снятие наличных. Это по мнению, банкиров может привести к отказу банков от кредитных карт, сообщила газета "Коммерсант". Такая норма содержится в законопроекте, который правительство внесло весной 2020 года в Госдуму. Проект закона вносит и другие поправки в действующий закон "О потребительском кредите" – запрет банкам дополнять выдачу кредита разными услугами, например, покупкой клиентом страховки.

Банкиры заявили, что в случае принятие таких поправок комиссии по кредитным картам признают навязыванием услуг, уточняет РБК. Поэтому АБР направила письмо с возражением главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

"Органы Роспотребнадзора уже расценивают комиссии по кредиткам как некое навязывание услуг. Они считают, что, когда банк выдал карту и клиент снимает с нее заемные средства, он не должен платить проценты за получение наличных. Такие судебные решения есть, а значит, дальше это может трансформироваться не в пользу банков", – сообщил начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

Количество используемых карт в России резко снизилось во втором квартале – на 4,5 миллиона штук, или на 2,3%, до 190,3 миллиона, включая кредитные, согласно данным ЦБ. Но общее количество пластиковых карт, выпущенных банками, в это время выросло на 500 тысяч. В это же время кредиты стали дешевле: до объявления в мире пандемии ключевая ставка ЦБ РФ была на уровне 6% годовых, а сейчас впервые 4,25%.

Такое резкое снижение было только в 2015 году после кризиса 2014 года: в первом квартале 2015 года количество используемых карт сократилось на 4 миллиона единиц.

По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, одна из причин сокращения числа используемых карт – карантин, который привел к снижению трат россиян. Сейчас в среднем на одного трудоспособного жителя в стране приходится почти три карты.