Доля нефтегазовых доходов России впервые снизится до трети

Доля доходов бюджета от продажи нефти и газа впервые в истории России снизится до трети в 2021 году, заявил президент Владимир Путин в Совете Федерации.

Доля доходов бюджета от продажи нефти и газа впервые в истории России снизится до трети в 2021 году, заявил президент Владимир Путин в Совете Федерации.

"Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до одной трети. Соответственно доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет до 70%. На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России".

В 2014 году цены на нефть упали в 2 раза с уровней выше 100 долларов за баррель, а во время пандемии цена "черного золота" падала до нескольких долларов, и иногда становилась отрицательной. Но экономика России адаптировалась к снижению цены нефти еще в 2015 году, а новый кризис из-за пандемии ускорил рост других доходов и увеличить расходы. Но в целом "доходы снизились, понятно, на 11 слишним процентов, а расходы увеличились на 23 с лишним". Помогли и накопленные резервы и низкий госдолг, за счет которого сейчас можно увеличить госзаймы, напомнил Путин.

"Налоговая нагрузка на сверхдоходы прежде всего в сырьевых отраслях возросла. Мы постепенно это делаем. В том числе это и приводит к структурным изменениям в экономике. Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы".

Глава государства призвал соблюдать бюджетную дисциплину и макроэкономические параметры, которые позволяют не расти ценам в стране более чем на 4% в год, а финансовой системе оставаться стабильной, сохраняя доходы граждан и бизнеса:

"Это реальное достижение нашей экономики за последние годы. И кстати говоря, благодаря ей мы сможем реализовывать сегодня программы развития и поддержать в сложный период времени экономику и людей".

Правительство РФ 16 сентября одобрило федеральный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Дефицит бюджета сократится почти в 2 раза в 2021 году и в 4 раза с 2022 года. Основная цель бюджета – развитие страны и социальная поддержка.

Дефицит бюджета составит 4,4% ВВП в 2020 году, 2,4% ВВП в 2021 году и около 1% ВВП с 2022 года. Уровень госдолга в 2021 году вырастет с 15% до 20% ВВП, а к концу 2023 года достигнет 21,3% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства.

В 2021 году увеличиваются расходы на финансирование нацпроектов и мер, обозначенных в послании президента, примерно на 15%. "А в 2023 году почти на 40% по сравнению с уровнем 2020 года эти расходы будут увеличены", – отметил глава правительства Михаил Мишустин.