Стоимость Tesla рухнула на 50 миллиардов после обещаний Маска дешевой модели


EPA

Рыночная стоимость Tesla Inc рухнула на 50 миллиардов долларов после  обещаний сократить расходы на электромобили настолько радикально, что можно купить электрокар с автопилотом за 25 тысяч долларов через три года.

Инвесторы разочаровалсь в обещаниях Илона Маска: рыночная стоимость Tesla Inc рухнула на 50 миллиардов долларов во вторник после его обещаний сократить расходы на электромобили настолько радикально, что можно купить электрокар с автопилотом за 25 тысяч долларов через три года (около 1,9 миллиона рублей).

Сейчас седан Model 3 – самая дешевая модель Tesla – стоит от 37,990 тысячи долларов (около 2,9 миллиона рублей). В России Tesla Model 3 предлагается от 4,4 миллиона рублей.

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск 22 сентября пообещал доступный электромобиль-беспилотник за 25 тысяч долларов на презентации Battery Day для акционеров. Маск и его топ-менеджеры рассказывали о производстве новых недорогих мощных батарей.

Но рыночная капитализация Tesla упала на 20 миллиардов долларов всего за два часа во вторник, когда Маск и другие руководители Tesla представили свои новые стратегии производства батарей и производства. Падение достигало почти 8%. Акции закрылись с понижением на 5,6% в торговую сессию и еще на 6,9% на торгах после закрытия рынка (постмаркет).

"Ничего из того, что Маск говорил, не было осязаемым", – сообщил Reuters аналитик Roth Capital Partners Крейг Ирвин.

Инвесторы ожидали, что на широко разрекламированном "Дне батареи" Маск сделает два важных объявления: заявит о разработке батареи на "миллион миль", рассчитанной на срок службы 10 и более лет, и объявит конкретные меры по снижению затрат, выраженных в долларах за киловатт-час, которые наконец снизят цену электромобиля ниже цены бензинового автомобиля.

Маск не предложил ни того, ни другого. Вместо этого он пообещал в течение следующих нескольких лет вдвое сократить расходы на аккумуляторные батареи с помощью новых технологий и процессов и создать "доступный" электромобиль.