Банки начали зачислять зарплаты по номеру телефона

Российские банки начали предлагать клиентам перевод заработной платы через систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона.

Российские банки начали предлагать клиентам перевод заработной платы через систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона, сообщили Вести.Ru в пресс-службе банка "Русский стандарт".

В целом банки предлагают услуги предлагаются как гражданам, так и компаниям для выплаты зарплат сотрудникам. Заработная плата зачисляется на любые карты, вне зависимости от банка-эмитента и платежной системы. "Традиционно зачисление средств в рамках зарплатного сервиса можно сделать на карты любых банков платежных систем Мир, Mastercard или Visa", – отметили в банке.

ЦБ РФ и банкиры c этого года обсуждали возможность выплат зарплат через Систему быстрых платежей. При такой схеме выплат вырастет конкуренция на рынке и ускорится решение проблемы "зарплатного рабства" (выплата зарплаты только через банк работодателя).

Система быстрых платежей, созданная ЦБ РФ, работает с 28 января 2019 года. Через систему можно переводить деньги и оплачивать покупки, услуги без реквизитов карты или счета. На транзакцию приходится 15 секунд. Платить через СБП можно с помощью QR-кода. Комиссия при такой оплате может составлять 0,7-1%. Иногда это заметно ниже комиссии по банковским картам. Пользователи мобильных банков могут пользоваться новым сервисом. Это около 100 миллиона россиян.

За 2019 год в СБП проведено более 8 миллионов операций на общую сумму почти 70 миллиардов руб. Ежемесячный прирост в среднем составляет 25% как по количеству, так и по объему платежей.