Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Рубль падает: евро выше 90, доллар – выше 76


Вести.Экономика

Курс рубля ускорил падение в понедельник на Московской бирже – евро подорожал выше 90 рубля, доллар – 76 рубля, согласно данным торгов к 11:00 мск.

Курс рубля ускорил падение в понедельник на Московской бирже – евро и доллара подорожали почти на рубль – до 90,1 и 76,1 рубля впервые с 8 сентября, согласно данным торгов к 11:00 мск. При этом курс евро второй раз за месяц достиг рекордных уровней февраля 2016 года. Но аналитики ожидают укрепление рубля.

Рубль начал снижение в четверг 17 сентября после резолюции ЕС о новых санкциях против России. За это время доллар и евро подорожали более чем на рубль, включая понедельник – с начала торгов доллар и евро прибавили за час по 40 копеек.

При этом цена нефти остается на комфортном уровне и к понедельнику выросла на 3-4 доллара после падения на прошлой неделе до 39 долларов за баррель Brent, и до 36,7 доллара за баррель американского эталона WTI. Сейчас европейский эталон торгуется по 42,5 доллара, американский – 40,1 доллара.

"Фундаментальные силы временно уступили свое место политическим страхам. Рубль уступил 2,0% и 2,2%, соответственно, доллару и евро с начала августа, подтвердив его статус в качестве наиболее нервозного месяца. Однако на этот раз на первый план вышли геополитические риски в связи с протестами в Белоруссии и ситуацией с Алексеем Навальным, – отмечается в обзоре Росбанка. – Исходим из того, что экономическое и политическое сотрудничество выгодно и России, и Европе. По этой причине, фундаментальные факторы рубля могут довольно быстро вернуться на первый план, позволив ему уже к сентябрьскому налоговому периоду укрепиться до 73,5-74,5 против доллара и 86,0-87,0 против евро".

17 сентября Европарламент в принятой по итогам обсуждения резолюции потребовал ужесточить ограничения против России из-за ситуации с Алексеем Навальным и провести международное расследование. Европейский парламент требует незамедлительно приступить к расследованию инцидента с участием ЕС, ООН, Совета Европы, ОЗХО.

Исторический максимум евро установлен в предыдущий кризис – в декабре 2014 года в ходе торгов курс евро достиг 100,74 рубля. А доллар достигал максимального значения в истории России в январе 2016 года – 86 рублей.