Тема:

"Северный поток" 1 день назад

"Северному потоку-2" осталось 120 км: в Германию прибыло еще одно российское судно


Фото: nord-stream.com

Корабль снабжения "Иван Сидоренко" прибыл в немецкий порт Мукран для достройки оставшихся 120 километров газопровода "Северный поток-2", согласно данным маршрутных сервисов Vesselfinder и Marinetraffic.

Судно снабжения "Иван Сидоренко" прибыло в немецкий порт Мукран для достройки оставшихся 120 километров газопровода "Северный поток-2", согласно данным маршрутных сервисов Vesselfinder и Marinetraffic. Как ожидается, газопровод достроят за несколько месяцев.

В Мукран ожидается прибытие из Калининграда еще одного судна снабжения – "Остап Шеремет", которое ранее было во Владивостоке. Но пока "Остап Шеремет" остается в порту Калининграда.

С лета в порту Мукран создается логистическая база "Северного потока-2". В порт прибывают российские суда, создаются запасы труб, приезжают сотни рабочих – граждане Великобритании, России, Украины и Италии, по сообщению местной газеты Ostsee-Zeitung.

Ранее в Мукран прибыло флагманское судно – трубоукладчик "Академик Черский". Оставшиеся 120 километров Северного потока необходимо проложить в датской акватории Балтийского моря. В этом районе – в еще одном немецком порту Росток находится с августа крупнейшее судно снабжения – баржа "Фортуна", которая обеспечит основной запас труб в водном районе достройки газопровода.

В августе 2020 года сенаторы США потребовали от порта Мукран в Германии, работающего для "Северного потока-2", разорвать все связи с проектом. Глава комитета парламента ФРГ по экономическим вопросам и энергетике Клаус Эрнст назвал это письмо "невероятным по дерзости". Сенаторы США Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон направили компании Sassnitz GmbH, оператору порта, письмо с угрозами санкций и разорения города Засниц и его порта Мукран, если порт продолжит хранить трубы для "Северного потока-2" и предоставлять обеспечение участникам проекта.