Фондовые рынки США продолжают падение на фоне распродаж акций IT-сектора


EPA

Фондовые рынки США захлестнула волна распродаж в технологическом секторе, а Apple потеряла звание самой дорогой компании

Фондовые рынки США захлестнула волна распродаж в технологическом секторе. Начавшееся ранее удешевление акций IT-гигантов продолжается. Вот уже Apple, потерявшая ранее 180 миллиардов долларов на фоне падения стоимости ценных бумаг, снизила капитализацию ниже порога в 2 триллиона долларов.

Бумаги Apple падали вплоть до 113 долларов за акцию, снизившись на 4,2%. Вчерашние торги Apple закрыла 8-процентным снижением.

Таким образом, Apple потеряла звание самой дорогой компании, уступив его нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Индексы Уолл-Стрит в большинстве своем снижаются: индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ падает на 1,12%, S&P 500 снижается на 0,18%. Dow Jones Industrial Average (DJIA) чуть подрос на 0,66%.

Вместе с Apple падают и другие техгиганты: на 1,5-2% подешевели ценные бумаги компаний Alphabet, Tesla, Facebook (запрещена в РФ), Microsoft и Twitter.

Причины падения эксперты видят в коррекции рынка и смене настроений инвесторов, решивших перебросить акции в реальный сектор.

Еще одной причиной называют новость о том, что вакцина от коронавируса вряд ли появится в США в этом году.