Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Аналитики назвали курс рубля к концу года


Global Look Press

Рубль ожидает беспокойные осень и зима, считают аналитики. Возможно подорожание евро выше 91 рубля, а доллара – до 80 рублей. Если ранее прогнозы строились на макроэкономических показателях, то в конце лета появились геополитические угрозы для национальной валюты – рубль уже падал из-за дела Навального и нестабильной политической ситуации в Белоруссии, оставшейся основным стратегическим союзником России на постсоветском пространстве.

Рубль ожидает беспокойные осень и зима, считают аналитики. Возможно подорожание евро выше 91 рубля, а доллара – до 80 рублей. Если ранее прогнозы строились на макроэкономических показателях, то в конце лета появились геополитические угрозы для национальной валюты – рубль уже падал из-за дела Навального и нестабильной политической ситуации в Белоруссии, оставшейся основным стратегическим союзником России на постсоветском пространстве.

Рубль недолго радовал укреплением. После рекордов падения в марте – евро выше 90 рублей, а доллар по 82 – рубль почти достиг докризисных значений в июне: доллар снизился до 68,45 рубля, а евро подешевел до 76,5 рубля. Но затем национальная валюта возобновила падение – сначало это были угрозы санкций США против "Северного потока-2", а затем и снижение Минфином объемов продажи валюты на Московской бирже из-за растущей цены нефти. Поскольку доходы от дорожающей нефти поступают в бюджет с временной задержкой, то поддержка рубля через продажу валюты из запасов оказывается заметней.

"Снижение котировок рубля продолжится, если санкционная риторика будет подкреплена действиями. Речь может идти о высылке дипломатов – это мягкий сценарий, или о приостановке строительства "Северного потока-2" – пессимистичный сценарий, – прогнозируют в ИК "Финам". – Вопрос о "Северном потоке-2" естественно будет стоять на повестке дня. Если вдруг случится так, что затормозится строительство или вообще заблокируется, тогда рубль ждет довольно уверенное снижение. Будем идти в сторону 77-79 рублей за доллар".

Евро в последнее время укреплялся в мире, а доллар находился на двухлетних минимумах, но в последние дни американская валюта начала дорожать.

"Евро еще может подняться до очередных пиков – в частности, при пробое 90 рублей следующей целью движения станет максимум февраля 2016 года 91,41 рубля", – считает Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал".

До конца года возможен новый виток обмена санкциями – США и ЕС уже усилили давление на Россию из-за поддержки Белоруссии и возможного отравления Алексея Навального. Не исключен и финансовый кризис на рынках в продолжение мирового экономического, начавшегося во время пандемии. Потоки денег глобальных инвестфондов способны пошатнуть любую финансовую систему в случае паники и вывода из фондовых и валютных рынков.

Но дело Навального может оказать меньшее влияние на рубль, чем ожидалось и произошло в день объявления результатов медицинского обследования оппозиционера, когда Германия заявила о следах боевого отравляющего вещества "Новичок".

"Мы полагаем, что геополитическая картина практически не изменилась, поскольку заявления западных официальных лиц после претензий Германии по делу Навального не сильно расходились с предыдущими заявлениями, а конкретные санкции пока не упоминались, – заявили экономисты Sberbank CIB. – Учитывая это, курс рубля может вернуться к 75. Однако, если геополитическая напряженность усилится, рубль может снова испытать 76 и, возможно, даже 77. Тем не менее, в отсутствие более серьезных разговоров о санкциях, мы считаем, что рубль не должен отступать слишком далеко".

Но не все столь оптимистичны. Российские финансовые рынки может ожидать новая встряска.

"Вряд ли Запад в текущих условиях откажется от санкционных угроз в адрес России, а это значит, что худшее для рубля и акций еще может быть впереди", – считают в ИК "ВЕЛЕС Капитал".

В Росбанке к концу 2020 года ожидают курс доллара на уровне 70 рублей, евро – 79,1 рубля. Ранее Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка, крупнейшей негосударственной финансовой организации, ухудшил прогноз справедливой стоимости рубля на 2021 год: "на конец 2021 года мы ожидаем курс 75 рублей за доллар". Экономисты Альфа-Банка оценивали курс без учета геополитики. Рубль к концу 2020 года укрепится, а доллар резко упадет до 60-62 рублей, прогнозировал летом глава Сбербанка Герман Греф. Но тогда была другая ситуация – фондовые рынки росли, а вероятность новых угроз санкций оставалась низкой.