Мишустин: новый бюджет нацелен на выполнение всех соцобязательств

Новый трехлетний бюджет нацелен на выполнение всех соцобязательств, заявил глава правительства Михаил Мишустин, открывая совещание по подготовке проекта главного финансового документа страны.

Новый трехлетний бюджет нацелен на выполнение всех соцобязательств, заявил глава правительства Михаил Мишустин, открывая совещание по подготовке проекта главного финансового документа страны.

Бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов внесут в Госдуму до 1 октября вместе с прогнозом социально-экономического развития России и основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

"Безусловным приоритетом работы правительства остается выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Именно на это нацелен проект главного финансового документа на ближайшие три года"

В совещании приняли участие министр экономического развития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов, заместители председателя правительства.

Дефицит федерального бюджета по итогам 2020 года составит около 5% ВВП. Ранее Минфин предложил в бюджете на 2021 год сократить на 1,4 триллиона рублей военные расходы, и расходы на Крым, и по другим статьям, включая заморозку индексации зарплат чиновников. Бюджет на следующий год планируется дефицитным. Превышение расходов над доходами планируется компенсировать за увеличения госдолга и Фонда национального благосостояния. В предыдущие годы страна снижала госдолг, поэтому сейчас есть возможность его увеличить. Госдолг России в 2020 году вырастет с 12,3% до 16% от ВВП и останется на безопасном уровне, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин 13 июля в Совете Федерации.

Доходы начали восстанавливаться и Минфин мог бы не сокращать финансирование по ряду направлений, а даже увеличить, заявил ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. Предложение Минфина сократить расходы по некоторым направлениям бюджета "в целом является здравым подходом", – отметил глава государства.