Украина стала мировым лидером по использованию криптовалют


pixabay

Украина стала мировым лидером по использованию населением криптовалют, но большая часть рынка нелегальна, сообщило во вторник министерство цифровой трансформации страны со ссылкой на данные аналитической блокчейн-компании The Chainalysis.

Украина стала мировым лидером по использованию населением криптовалют, но большая часть рынка нелегальна, сообщило во вторник украинское министерство цифровой трансформации страны со ссылкой на данные аналитической блокчейн-компании The Chainalysis.

"Рынок виртуальных активов Украины достаточно развит и имеет значительные обороты даже в мировом масштабе, но его большая часть сосредоточена в серой зоне, создает потенциальные риски как для государства, так и для бизнеса и пользователей", – признали в министерстве.

Для расчета индекса применения криптоактивив населением учитывалось:

- стоимость пересылаемых криптовалют в расчете на душу населения

- остатки криптовалют в интернет-кошельках

- объем Р2Р-транзакций (от человека человеку), рассчитанный по паритету покупательной способности

- объем розничных транзакций (в эквиваленте до 10 000 долларов на одну транзакцию) по паритету покупательной способности

В украинском министерстве объяснили высокие показатели на рынке виртуальных активов большим количеством разработчиков в стране – сообщество блокчейн-разработчиков считается одним из крупнейших в мире (третье место в топ-3).

Кроме этого, часть украинцев хорошо разбирается в цифровых технологиях, и страна входит в пятерку стран по безналичным платежам в мире: украинцам проще использовать для переводов криптовалюту из-за существующих ограничений в банковских переводах.

Еще один фактор – большое количество мелких предпринимателей занимается посредничеством на Украине и на международных маркетплейсах при расчетах с виртуальными валютами.

В итоге виртуальные активы в стране стали удобнее для инвестиций, чем в украинскую недвижимость, или украинский фондовый рынок, отметило украинское министерство цифровой трансформации.