Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

"Газпром" оспорил штраф по "Северному потоку-2"

"Газпром" оспорил в суде Польши штраф на 57 миллионов долларов (50 миллионов евро), выписанного по решению польского антимонопольного управления UOKiK, следует из опубликованного сегодня отчета компании.

"Газпром" оспорил в суде Польши штраф на 57 миллионов долларов (50 миллионов евро), выписанного по решению польского антимонопольного управления UOKiK, следует из опубликованного сегодня отчета компании (чистая прибыль "Газпрома" в первом полугодии рухнула в 20 раз, выручка – на 29%, прибыль для дивидендов снизилась на четверть до 216 миллиардов рублей).

В начале августа 2020 года польское антимонопольное управление UOKiK выписало штраф "Газпрому" на 57 миллионов долларов за игнорирование требования о предоставлении информации для антимонопольного расследования по проекту "Северный поток-2".

"Ранее ПАО "Газпром" в своем ответе попросило UOKiK представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но такого обоснования не получило",

– поясняется в комментарии российского газового концерна. Поэтому "Гапром" подал 24 августа апелляцию в польский суд.

Наложение штрафа на "Газпром" связано с созданием консорциума для финансирования строительства газопровода без согласия польского управления по конкуренции и защите прав потребителей, сообщается в заявлении управления. Ранее управление UOKiK наложила штраф для Engie на 40,3 миллиона евро по этому же делу.

"Газпром" с партнерами три года назад создал консорциум для строительства газопровода через Балтийское море из России в Германию и далее в Европу.

В апреле 2017 года Nord Stream 2 AG – оператор проекта – подписала с французской компанией Engie, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell, германскими Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2": пять европейских компаний предоставляют долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта.

Польша посчитала, что это затрагивает ее интересы, и начала расследование законности создания консорциума: в начале года потребовала у "Газпрома" предоставить контракты, заключенные с другими компаниями, финансирующими строительство Nord Stream 2, следует из заявления польского управления.

Поскольку Польша не получила требуемую информацию, то антимонопольное управления страны предъявило обвинения шести компаниям: "Газпрому", Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall."Нарушение законодательства Польши – государства-члена Европейского Союза, приведет к финансовым санкциям, предусмотренным в нем", – заявил Томаш Хростный, президент Управления по конкуренции и защите прав потребителей.