Банки получили 500 тысяч заявок на льготную ипотеку


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Россияне подали свыше 500 тысяч заявлений на льготную ипотеку по ставке 6,5%: выдано более 130 тысяч кредитов на 360 миллиардов рублей, сообщил гендиректор федерального жилищного оператора ДОМ.РФ Виталий Мутко в Instagram (запрещена в РФ).

Россияне подали свыше 500 тысяч заявлений на льготную ипотеку по ставке 6,5%: выдано более 130 тысяч кредитов на 360 миллиардов рублей, сообщил гендиректор федерального жилищного оператора ДОМ.РФ Виталий Мутко в Instagram (запрещена в РФ).

"Сегодня количество заявок на такой кредит превысило полмиллиона – банки получили 501 тысячу заявлений. Активно идут и другие этапы оформления: уже выдано более 134 тысячи кредитов на 362,4 миллиардов рублей, – отметил Мутко на своей странице. – До конца действия программы льготной ипотеки осталось чуть более двух месяцев. Она остается по-настоящему популярной мерой поддержки для людей, желающих улучшить свои жилищные условия".

Правительство РФ 23 апреля 2020 года утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках – на 3 миллиона в регионах и 6 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. Затем максимальный размер займа был удвоен – до 6 миллионов рублей по стране, а для жителей регионов с самым дорогим жильем – Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 12 миллионов рублей. Это расширило выбор комфортного жилья для льготной ипотеки.

В начале августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении размера первоначального взноса льготной ипотеки с 20% до 15% и увеличении сумма финансирования программы – с 740 миллиардов до 900 миллиардов рублей.