В России создадут онлайн-агрегатор по аренде жилья


Global Look Press

В России в следующем году планируется открытие онлайн-агрегатора по аренде жилья, заявил гендиректор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко.

В России в следующем году планируется открытие онлайн-агрегатора по аренде жилья, заявил журналистам гендиректор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко.

Для создания платформы готовится ряд законодательных изменений в осеннюю сессию в Госдуме, сообщило "РИА-Недвижимость".

"Дом.РФ" подготовил законопроект о создании платформы арендного жилья для обязательного учета арендных отношений, расчетов с учетом выбранного гражданами налогового режима (самозанятые, ИП, обычный режим и т.п.).

Дом.РФ планирует строительство арендных домов в 15 регионах России и инвестиирует 18,5 миллиарда рублей в проекты. В портфеле арендного подразделения "Аренда.Дом.РФ" – 13 проектов в 5 регионах. До конца года на рынок выйдет еще 3 новых арендных многоквартирных дома в Москве и еще один – в Воронеже.

Дом.РФ в 2017 году начал пилотный проект коммерческой аренды, в 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с "СИБУР Холдинга" в Тобольске для 1100 семей сотрудников.

В период 2016–2024 годы объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов составит 100 миллиардов рублей. Дом.РФ инвестировал 47 миллиардов рублей в строительство 9 тысяч квартир и апартаментов площадью 458 тысяч квадратных метров жилья в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Тобольске и Большом Камне.