Россия согласилась провести переговоры с Кипром по налоговому соглашению


EPA

Россия согласилась провести переговоры с Кипром по налоговому соглашению в Москве 10 и 11 августа, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Россия согласилась провести переговоры с Кипром по налоговому соглашению в Москве 10 и 11 августа, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Коллегам из Кипра будет еще раз предложено согласиться на пересмотр ставок налога у источника в отношении процентов и дивидендов до уровня 15% с учетом отдельных изъятий в отношении институциональных инвестиций", – сообщил Сазанов (цитата РИА Новости).

Такое же предложение сделано Голландии. Мальта и Люксембург согласились на предлагаемые Россией условия по пересмотру налоговых соглашений.

Министерство финансов России 3 августа объявило о начале процедуры прекращения соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Эта договоренность позволяла богатым россиянам платить мизерные налоги в казну Кипра, минуя бюджет России, выводя доходы в кипрский офшор.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором за первое полугодие 2020 года вырос на 24% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил 28,9 миллиарда долларов, согласно данным ЦБ РФ.

Президент России Владимир Путин 25 марта в обращении к россиянам предложил ряд мер поддержки экономики и граждан страны. Глава государства предложил все выплаты доходов россиян, которые в виде процентов и дивидендов выводятся из России в зарубежные офшоры облагать налогом по ставке не менее 15%, как и с доходов иностранцев в России. Путин предложил эти дополнительные доходы направить на выплаты семьям с детьми, безработным и другим нуждающимся.

Поэтому президент поручил дополнить этими поправками соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, куда выводятся доходы из России. Кипр – был одной из первых таких стран, поскольку давно пользуется у богатых россиян популярностью для вывода капитала и ухода от налогов.

По данным Минфина, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 триллиона рублей, а в 2019 – более 1,9 триллиона рублей из России. Этот вывод капитала возможен, поскольку ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5% или 10%, а на проценты по займам — до нуля. Это более чем в два раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%). Минфин предложил финансовым и налоговым службам Кипра увеличить ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам.