Каждый четвертый россиянин готов занять место трудовых мигрантов


Zamir Usmanov/ Global Look Press

Даже в кризис только 24% россиян готовы занять традиционные рабочие места трудовых мигрантов, следует из исследования аналитического центра "Авито Работы".

Даже в кризис только 24% россиян готовы занять традиционные рабочие места трудовых мигрантов, следует из исследования аналитического центра "Авито Работы".

Это низкооплачиваемые рабочие места в ЖКХ (уборка), строительстве, торговле (продавцы, грузчики), сельском хозяйстве, сфера услуг (доставка). Еще 35% готовы выполнять работу трудовых мигрантов только в критической ситуации, а 16% – никогда.

На Урале больше всего не желающих занимать места мигрантов при любых обстоятельствах – 20% жителей Уральского федерального округа заявили, что никогда не будут работать дворниками, рабочими или строителями. А в Северо-Западном федеральном округе меньше всего таких – 13%.

49% россиян равнодушны к закрытию границ для трудовых мигрантов. Около 43% считают, что это хорошо или скорее хорошо. Россияне в возрасте 18-34 года более лояльно относятся к мигрантам – нейтральное и благожелательное отношение, чем люди старшего возраста.

23% считают, что трудовых мигрантов стало меньше, а 28% – говорят об обратном. Об уменьшение количества мигрантов говорят жители Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Каждый четвертый москвич считает, что мигрантов по их ощущению стало существенно больше – в пандемию на улицах стало больше курьеров-мигрантов, и это бросается в глаза.

Петербуржцы считают, что количество мигрантов не изменилось (28%) или снизилось (19%). Около 46% россиян не согласны с утверждением, что приток мигрантов нужен. Только 27% считают, что мигранты поддерживают экономику.

54% жителей страны не чувствуют конкуренции со стороны трудовых мигрантов и никак с ними не пересекаются на работе или в поиске вакансии. Треть заявили об угрозе – мигранты повышают конкуренцию за рабочие места. Мужчины-россияне чувствуют больше конкуренцию (41%) с мигрантами, чем женщины (29%).

Больше всего опасающихся конкуренции в Центральном федеральном округе (40%), как и тех (48%), кто не согласен с пользой трудовой миграция для российской экономики Такое мнение в основном в Москве (43%).

Правительство РФ 2 июля решило направить свыше 4 миллиардов рублей на создание временных рабочих мест – эти деньги получат регионы на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников.

Планируется увеличение рабочих мест в строительстве, в агропромышленном комплексе, в транспортных компаниях, ЖКХ, в социальных службах по уходу за пожилыми. На предприятиях, где сотрудников перевели в режим неполной занятости, предлагается организовать для них дополнительную временную работу. Такие меры позволят временно трудоустроить более 80 тысяч человек.

По данным Минтруда, с 1 апреля число официально зарегистрированных безработных граждан в органах службы занятости выросло более чем в 3,5 раза – до 4,3 миллиона человек (5,8% всей рабочей силы), в мае – до 4,5 миллиона россиян (6,1% всей рабочей силы), согласно последним доступным данным Росстата. Это максимум с 2012 года.

В первые недели пандемии правительство поддержало рынок труда и безработных, включая тех, кто под угрозой увольнения: увеличен размер пособия по безработице – и минимальный, и максимальный, а список получающих максимально расширен. Обратившиеся в службу занятости с 1 марта текущего года получают пособие по верхней планке – 12,130 тысячи рублей.