Миллионам жителей США предрекли нищету


EPA

Миллионам американцев грозит нищета, если Конгресс не расширит программу помощи семьям, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Urban Institute.

Миллионам американцев грозит нищета, если Конгресс не расширит программу помощи семьям, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Urban Institute.

В исследовании, проведенном организацией сообщается, что рост уровня бедности составит 11,9% до конца этого года и в результате более 12 миллионов американцев окажутся за чертой бедности.

Авторы призывают сенат утвердить меры поддержки, включающие пособия по безработице, второй пакет стимулирующих мер и расширение ежемесячных дотаций на покупку продуктов в рамках SNAP.

Наибольший финансовый ущерб ощутят семьи, где хотя бы один человек потерял работу. Если правительство не поддержит такие домохозяйства, то уровень бедности к концу года вырастет до 15,6%. При этом, более всего этот процесс затронет темнокожих и латиноамериканцев.

По мнению авторов исследования, наиболее эффективными мерами поддержки являются прямые выплаты. Суммы – 1200 долларов на человека и 2400 долларов на семью. Эти меры, по мнению исследователей, помогут удержать выше черты бедности 8,3 миллиона американцев.

Ранее администрация США и сенаторы от Республиканской партии сочли чрезмерными выплаты по безработице американцам в период пандемии коронавируса. По словам руководителя аппарата сотрудников Белого дома Марка Медоуза, многие американцы, сидя дома на карантине, получали больше, чем на работе.

До 22 мая США выплатили гражданам пособия на сумму 257 миллиардов долларов, еще 140 миллиардов долларов американцы получили в апреле-мае по программе страхования от безработицы. Доход граждан вырос в апреле более чем на 10 процентов. Две трети американцев, которым выделили дополнительные 600 долларов в виде пособия, теперь получают больше, чем когда работали.

В связи с этим администрация США посчитала нецелесообразным, чтобы американцы и дальше получали прибавку в размере 600 долларов к еженедельным пособиям по безработице.

Вместо этого предлагается предоставлять американцам около 70 процентов от зарплаты, которую граждане получали до пандемии. Эти меры простимулируют восстановление экономики, вынудив граждан вернуться к работе, отметил Медоуз.