Пенсии разрешат инвестировать в драгметаллы


Global Look Press

Часть из четырех триллионов рублей сбережений россиян под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ) разрешат инвестировать в золото, серебро и платину через инструменты Московской биржи.

Часть из четырех триллионов рублей сбережений россиян под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ) разрешат инвестировать в золото, серебро и платину через инструменты Московской биржи. Законопроект, разрешающий такие инвестиции, вносится в Госдуму, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Такие инвестиции могут повысить доходность и надежность вложений.

Правительство всеми силами стремиться стимулировать негосударственные пенсионные накопления.

Сейчас НПФ инвестирует в инструменты, разрешенные ЦБ и Минфином: государственные облигации, облигации компании, ипотечные облигации, депозиты в валюте и рублях и др.

Это одна из мер по развитию негосударственной пенсионной системы. Приток средств в первый год после запуска новой системы добровольных пенсионных накоплений ("гарантированный пенсионный план") планируется в размере 1 триллиона рублей в 2021 году, и затем будет расти каждый год на 500-700 миллиардов, планировало ранее Минэкономразвития. Ожидается, что граждане в этом случае будут отчислять с зарплат по 2–2,3% добровольно на пенсионные накопления.

Ранее в России предложили отдельный налоговый вычет в размере 400 тысяч рублей для граждан, которые решили сами копить на будущую пенсию.