Илон Маск впервые вошел в пятерку самых богатых людей планеты


AP Images

Илон Маск стал одним из пяти самых богатых людей мира с состоянием в 74,2 миллиарда долларов, согласно рейтингу Forbes Real-Time, который учитывает стоимость всех активов богатых людей – ценных бумаг, недвижимости и других инвестиций.

Илон Маск, создавший компанию по производству электрокаров Tesla, и аэрокосмическую компанию SpaceX, стал одним из пяти самых богатых людей мира с состоянием в 74,2 миллиарда долларов, согласно рейтингу Forbes Real-Time, который каждую минуту учитывает стоимость всех активов богатых людей – ценных бумаг, недвижимости и других инвестиций.

На первом месте самых богатых – Джефф Безос (189 миллиардов долларов, основатель Amazon), далее – Бернар Арно (115 миллиардов долларов, французский бизнесмен, глава Louis Vuitton Moët Hennessy), Билл Гейтс (113,4 миллиарда долларов, основатель Microsoft), Марк Цукерберг (90,3 миллиарда долларов, основатель Facebook (запрещена в РФ)).

Маск стал богаче благодаря росту стоимости акций производителя электрокаров Tesla. Маск владеет 21% акций Tesla, но заложил более половины своей доли в качестве обеспечения по кредитам. Forbes для рейтинга дисконтировал стоимость его доли, чтобы учесть кредиты.

Впервые Маск появился в списке 400 самых богатых в 2012 году, заняв 190-е место с состоянием 2,4 миллиарда долларов. В начале года Маск занимал уже 37 место в рейтинге богатейших людей мира. Он богател вместе с дорожающими акциями Tesla – с начала года их стоимость выросла на 300%. В понедельник акции еще подорожали на 9,5% — до 1643 доллара за акцию. Только за последние три недели их стоимость выросла на 60%.

Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в мире в мире с рыночной капитализацией 304,5 миллиардов долларов. Компания, созданная Маском, стоит больше Ford, Ferrari, General Motors и BMW вместе взятых.

Маск не раз попадал под критику и нападки аналитиков, биржевых игроков. В начале июля 2020 года он даже выпустил в продажу на сайте Tesla партию красных шорт по цене 69,42 доллара за штуку, когда акции Tesla установили новый рекорд биржевой стоимости. Шорты моментально были раскуплены, а сайт Tesla падал, не выдерживая огромного количества запросов покупателей. Так Маск решил посмеяться над теми, кто не верил в него. Целью шутки Маска были биржевые спекулянты и аналитики, которые часто выбирали акции Tesla для игры на понижения их стоимости – "шортить". Цвет шорт выбран также не случайно – красным цветом отмечают падающие биржевые котировки.