Ставки по вкладам упали. Куда вложить деньги?


pxfuel.com

Ставки по вкладам в России в последнее время обновляют исторические минимумы, а 24 июля ожидается очередное снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,25 процентных пункта до 4,25 годовых. Это новый минимум и после решения ЦБ рекордно снизятся ставки по вкладам и кредитам.

Ставки по вкладам в России в последнее время обновляют исторические минимумы, а 24 июля ожидается очередное снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,25 процентных пункта до 4,25 годовых. Это новый минимум и после решения ЦБ рекордно снизятся ставки по вкладам и кредитам.

Сумма сбережений населения на счетах банков выросла с начала года на 3,2% до 31,2 триллиона рублей, по данным ЦБ. Треть россиян заберут свои накопления из банков при дальнейшем снижение ставок по вкладам, подсчитало Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) по итогам опроса.

В июне средняя ставка по депозитам десяти крупнейших российских банков с наибольшими вкладами населения снизилась с 5% до 4,6%, по данным ЦБ. Такая низкая доходность по вкладам достигнута впервые.

При дальнейшем снижении ставок ожидается переток сбережений жителей России из банковских вкладов в новые финансовые инструменты. Это может быть и биржевые финансовые инструменты или вложения в недвижимость.

"В ситуации, когда банки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сберегательную стратегию без изменений 36% респондентов, почти треть (30%) – заберет все средства из банка, а еще 2% – заберут средства частично", – отмечается в исследовании НАФИ (цитата РИА Новости).

Вклады населения банках в июне выросли на 1,9% к маю или на рекордную сумму в 585 миллиардов рублей. Половина из них пришлось на выплаты государства – часть граждан, получив деньги, предпочло не потратить, а сберечь.

"Рост был обусловлен выплатами в рамках государственной программы поддержки семей с детьми (по нашим оценкам, в июне выплаты составили порядка 290 миллиардов рублей).", – отметил ЦБ РФ в комментарии к показателям банковского сектора за первое полугодие 2020 года.

Куда вложить деньги?

Около 7% россиян выберут золото для вложения своих сбережений, 6% – в облигации, 4% – в недвижимость, 12% предпочитают поискать более выгодные варианты сбережения и накопления, согласно исследованию.

При низких ставках больше молодых готовы забрать сбережения из банков – около 36% людей в возрасте 21-35 лет против 25% опрошенных старше 55 лет.

Молодежь активнее вкладывается в акции и недвижимость, а постарше выбирают золото. При валютных скачках 68% россиян не тронут свои рублевые сбережения в банках, а 16% предпочтут поменять рубли на валюту.

В мае 2020 года общее количество россиян, имеющих счета на Московской бирже, превысило пять миллионов. В январе-апреле 2020 года россияне ежемесячно открывали 258 тысяч новых счетов в среднем, а в 2019 году – всего 159 тысяч счетов. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых россиянами на Московской бирже, превысило 2,2 миллиона. Число клиентов, совершавших хотя бы одну сделку в течение месяца, достигло 600 тысяч человек, по данным биржи.