Прогноз: в России ускорится трудовая миграция

Около 80% жителей России готовы уехать из родных мест ради высокой зарплаты или хорошей работы, сообщается в поступившем в редакцию Вести.Ru исследовании Kelly Services и "Авито Работа".

Около 80% жителей России готовы уехать из родных мест ради высокой зарплаты или хорошей работы, сообщается в поступившем в редакцию Вести.Ru исследовании Kelly Services и "Авито Работа".

Почти половина (48%) согласных на переезд готовы уехать навсегда. Другая половина опрошенных согласна проработать на новом месте временно – около 1 года (30%) или от 1 до 3 лет (11%). Еще 6% готовы переехать на срок от 3 до 10 лет.

Аналитики по итогам изучение 2 миллионов резюме выяснили – соискатели из каких городов наиболее мобильны. В лидерах жители Омска и Москвы – в этих городах 35% соискателей указали в резюме готовность к переезду. На втором месте Екатеринбург (31% горожан готовы на переезд), третьем – Красноярск (30%). Меньше всего согласны на переезд ради работы и зарплаты жители Поволжья – Самары (21%), Нижнего Новгорода (21%). В Воронеже оказались самые ленивые "на подъем" – там к переезду готовы лишь 19% соискателей.

Пандемия увеличила в мире распространение удаленной занятости, а значит можно переезжать в комфортные для жизни места, и "эта тенденция будет только расти", – считает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services Россия и Польша. "Пандемия подтолкнет трудовую миграцию внутри страны", – прогнозирует Артём Кумпель, управляющий директор "Авито Работа".

Летим на юг!

Наиболее популярные направления для переезда – юг России (34%), переезд в другую страну (32%), а для многих остальных – переезд в Москву, Санкт-Петербург или другой город-милионник.

Для 26% людей неважен регион для смены места жительства. В ближайший крупный город или столицу региона могут переехать ради работы 23%, соседнюю область или регион – 20%, в другой город своего региона – 19%. Меньше всего желающих переехать на другой континент – 14%.

Причины для переезда

Среди основных причин переезда – лучшие финансовые условия и высокая зарплата (91%), карьерные перспективы (48%), более комфортные условия жизни (44%), лучший баланс между работой и личной жизнью (34%), интересные проекты и задачи (25%), репутация и бренд компании работодателя (7%).

Среди дополнительных причин для переезда в другое место – низкая стоимость проживания (41%), благоприятный климат и экология (40%) и наличие удобной инфраструктуры (31%). Готовы россияне переехать и ради спокойного региона с хорошей экономикой (15%), социального окружения (12%), удобства транспорта (10%), истории и культуры (4%).

Почти половина (43%) сказали, что у них уже есть опыт переезда ради работы. Из них 70% остались довольны опытом переезда (70%), 24% – нейтральны и только 7% разочаровались.

Чаще всего переезжали в Москву, Санкт-Петербург или город-милионник (37%), в другой город родного региона (26%), соседний регион (25%). В ближайший крупный город – столицу региона или края переезжало 19% опрошенных, в город с благоприятным климатом на юге России – 15%, в другую страну – 12%, на другой континент – 3%.

Самые желанные города для переезда

Чаще всего из согласных на переезд выбирают Москву (52%), Санкт-Петербург (40%), а затем – Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи, Воронеж, Ростов-на-Дону, Тюмень, Самара и Волгоград.

Среди городов с хорошим климатом выбирают Сочи и Краснодар, Крым и юг России, Анапа, Ростов-на-Дону, Адлер, Севастополь и НовороссийскЧаще всего россияне хотят уехать из-за недостатка вакансий и ради карьерного роста (53%), из-за высокой стоимости жизни (33%), из-за отсутствия баланса между работой и личной жизнью (32%), плохого климата и экологии (26%), проблем с транспортом (22%), плохой ситуациии в регионе (около 17-20%), плохого социального окружения (10%). Еще 4% недовольны скудной историей и культурой в своем регионе (4%).