ЦБ: объемы средств россиян в банках выросли


Global Look Press

Объем средств населения в российских банках вырос. Приток обеспечили системно значимые кредитные организации.

Объем средств населения в российских банках. Об этом сообщается в обзоре Центробанка.

В июне рост объема средств населения составил 585 миллиардов рублей, или 1,9%. По итогам июня объем средств физических лиц достиг 31,7 триллиона рублей.

В сообщении указано, что приток обеспечили системно значимые кредитные организации. В значительной степени рост был обусловлен выплатами в рамках государственной программы поддержки семей с детьми.

В июне выплаты оцениваются в размере порядка 290 миллиардов рублей. Поддержку вкладам оказывают также рост ипотеки.

Ранее сообщалось, что российские банки начали снижать ставки по вкладам в рублях на 0,5-1%. Так, у Сбербанка, крупнейшего в стране, наибольшая ставка по вкладу "Сохраняй" установлена на уровне 3,65%, а по вкладу "Пополняй" — 3,3%.

По вкладу "Управляй" максимальная ставка теперь составляет 2,95%. Вклад "Лето Онлайн" еще можно открыть по 4% годовых. У Росбанка вклад "150 лет надежности" открывается под 3,1—3,7% годовых, а вклад "Пополняемый" – под 2—2,7% годовых.

В последнее время ЦБ взял курс на снижение ставок, поэтому снижаются ставки по вкладам и кредитам. Сбербанк ранее прогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ до 4% к концу сентября. Инвестбанк Goldman Sachs ожидает снижения ключевой ставки Банка России до 3,5% к концу года.

В июне ЦБ фиксировал рост числа валютных вкладов. При этом в течение предыдущих четырех месяцев граждане, наоборот, забирали валюту со своих вкладов. С начала апреля сумма вкладов физических лиц в иностранной валюте снизилась на 1,2%, или на $1,1 миллиарда по сравнению с 1 мая. С начала года россияне вывели со счетов $8,3 миллиарда, или все валютные накопления за 2019 год. Тогда ряд банков просто отказались от долларовых вкладов.