Курс обмена при оплате картой за границей улучшится, но не для всех


stock.adobe.com

Международная платежная система Mastercard объявила о новых условиях конвертации при покупке товаров за границей: выиграют не все.

Многие сталкивались с большими списаниями с банковской карты при оплате товаров и услуг за границей: часто приходится расплачиваться картой в валюте, которой нет на карте. В этом случае происходит ряд конвертаций – валюту на карте в местную валюту, и чем экзотичней местная валюта, тем длиннее цепочка конвертаций. А курс обмена может заметно отличаться от рыночного не в пользу владельца карты и из-за медлительности банков и платежных систем.

Международная платежная система Mastercard решила первой улучшить условия для владельцев карт в такой ситуации. Mastercard объявляет о новых условиях конвертации евро и долларов при покупке товаров с 11 августа – в день проведения операции. Сейчас для конвертации при покупке товаров берется курс на момент расчета между банками – через несколько дней после платежа клиента. В итоге с карты при конвертации долларов и евро по итогам покупки может быть списана намного большая сумма за товар или услугу, чем ожидал клиент.

Обмен валюты по новым правилам может частично улучшить условия для владельцев рублевых карт за границей. Ведь банки платят комиссию платежным системам по их курсу, а с клиента банк списывает по своему курсу. При новых правилах Mastercard могут снизиться комиссионные расходы банка, и банк может затем улучшить курс обмена для клиента.

"Тех, кто оплачивает покупки за границей рублевой картой, изменения практически не затронут", – заявила РБК начальник управления платежных карт "Промсвязьбанка" (ПСБ) Наталья Рогова. По ее словам, новые правила конвертации выгодны владельцам карт, которые рассчитываются за границей в валюте, отличной от доллара или евро, "и оплачивают долларовой или евровой картой". Новые правила выгодны и магазинам, потребительским компаниям, где клиент платит картой.

В целом российские владельцы карт по-прежнему могут сталкиваться с тем, что при оплате рублевой картой за границей списание будет больше ожиданий: банки меняют рубли на валюту по удобному для себя курсу и этот курс намного отличается от рыночного и официального курса Банка России.