Тема:

Паводок 16 часов назад

МЧС: Южный Урал к паводку готов

В связи с сильнейшим паводком спасатели и коммунальные службы города Томска переведены в режим повышенной готовности
В связи с сильнейшим паводком спасатели и коммунальные службы города Томска переведены в режим повышенной готовности
Южный Урал готов встретить паводок, заявили на заседании в областного правительства. По прогнозам, весна будет затяжной. После таяния снега потеря влаги в почве может составить почти 80%. На территории области находится 107 опасных гидрообъектов, но в этом году проблем с ними возникнуть не должно.

Южный Урал готов встретить паводок. Об этом 23 марта говорили на заседании в областном правительстве.

По прогнозам, весна будет затяжной. После таяния снега потеря влаги в почве может составить почти 80%. На территории области находится 107 опасных гидрообъектов, но в этом году проблем с ними возникнуть не должно. С 1 по 6 апреля пройдут взрывные работы на реках, общая площадь подрыва составляет 5 тысяч квадратных метров. Пик паводка придется на середину апреля. "Возможны подтопления населенных пунктов Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского, Кизильского, Нагайбакского, Саткинского, Сосновского районов. В зоне подтопления могут оказаться до 272 домов с количеством жителей около 2 тысяч человек", – сообщил Олег Климов, начальник главного управления МЧС по Челябинской области.

К экстренным ситуациям, которые могут возникнуть в период половодья, область уже подготовилась. Тысяча единиц техники, двести единиц плавсредств, а также семь с половиной тысяч человек смогут выйти на борьбу со стихией.