Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Сеул считает бесперспективными переговоры США с КНДР

Учения под кодовым названием "Ки ризолв - Фоул игл" пройдут на всей территории Южной Кореи
Предстоящие прямые американо-северокорейские переговоры представляются Республике Корея бесперспективными. Во многом это связано с отсутствием ясных сигналов, свидетельствующих о желании КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Предстоящие прямые американо-северокорейские переговоры представляются Республике Корея бесперспективными. Во многом это связано с отсутствием ясных сигналов, свидетельствующих о желании КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

8 декабря спецпосланник США по Северной Корее Стивен Босуорт должен прилететь в Пхеньян с задачей уговорить руководство КНДР пойти на возобновление диалога шести стран с участием двух Корей, США, Китая, России и Японии. Это будут первые для двух стран переговоры в формате "один на один" с момента прихода к власти в январе этого года администрации президента Барака Обамы.

Южная Корея, по словам источника из министерства иностранных дел и внешней торговли РК, пока не видит стремления Пхеньяна возобновить переговоры шести стран. Лидер КНДР Ким Чен Ир заявил в октябре на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, что "возвращение за стол переговоров зависит от исхода двусторонних контактов с США". При этом КНДР настаивает на создании с США мирного режима на Корейском полуострове как предварительном условии возобновления шестисторонних переговоров. Северокорейские СМИ регулярно призывают Вашингтон к замене действующего в Корее перемирия на подписание мирного договора между КНДР и США, которое формально положит конец Корейской войне 1950-1953 годов. Представитель южнокорейского МИД считает маловероятным, что Босуорт повезет с собой послание от Барака Обамы или получит шанс встретиться с Ким Чен Иром, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя правительства Республики Корея.

В сентябре 2005 года КНДР и другие страны-участницы шестисторонних переговоров договорились, что Пхеньян свернет свою ядерную программу в обмен на энергетическую помощь. Однако в конце прошлого года диалог прекратился из-за расхождений в позициях сторон относительно порядка верификации северокорейского ядерного досье.

В апреле КНДР заявила об отказе участвовать в шестистороннем процессе после того, как Совбез ООН осудил ее ракетный пуск. Тогда Пхеньян заявил, что осуществил запуск спутника, но многие страны полагают, что он провел испытания новой баллистической ракеты. После второго ядерного испытания в мае этого года ситуация еще больше накалилась.Пхеньян заявляет, что готов вернуться за стол шестисторонних переговоров, если сочтет успешными двусторонние консультации с США.