Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Рубль ускорил падение: доллар выше 71 рубля


Global Look Press

Курс рубля быстро снижается на послеобеденных торгах Московской биржи. За доллар уже дают 71,13 рубля, что на более чем 1,13 рубля больше, чем при закрытии валютных торгов в понедельник. Евро подорожал также почти на рубль, до 79,6 рубля, согласно данным Московской биржи к 15:20 мск.

Курс рубля быстро снижается на послеобеденных торгах Московской биржи. За доллар уже дают 71,13 рубля впервые с 18 мая, что на более чем 1,13 рубля больше, чем при закрытии валютных торгов в понедельник. Евро подорожал также почти на рубль, до 79,6 рубля, согласно данным Московской биржи к 15:20 мск.

Рынку не хватает позитивных новостей для роста. За сутки — по сравнению с началом торгов в понедельник — доллар, как и евро, подорожали почти на 1,7 рубля.

Тревога инвесторов вновь связана с ускорением темпов распространения пандемии в отдельных странах и риске повторного введения ограничительных мер. Остается сложной ситуация в США, крупнейшей экономике мира, где ряд штатов вновь ввели карантинные ограничения. "Достаточно серьезной остается эпидемиологическая обстановка в Бразилии и Индии", что, безусловно, оказывает давление на все валюты развивающихся рынков, отмечает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал".

Давление на рубль оказало и снижение стоимости нефти. Согласно данным торгов в Лондоне во вторник к 15:20 мск, за бочку европейской нефти Brent дают 41 доллар, а за американской WTI — 39 долларов. В сравнении с закрытием торгов понедельника цены снизились на 2%, или примерно на 30 центов.

Индекс МосБиржи, рублевой стоимости российских акций, снижается на 0,5% (утром минус 0,1%), индекс РТС, долларовой стоимости акций, снижается на 1,7% (утром рос на 0,6%).

Инвесторов пугает и скандал в США, раздуваемый перед выборами в стране: якобы Россия вмешивалась в ситуацию в Афганистане. В понедельник вечером ЕС продлил санкции против России, и США ввели новые ограничения на поставку технологий и оборудования в Россию. США готовят и новые санкции против проекта "Северный поток-2", которые могут включить в оборонный бюджет.