Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Как худшие валюты стали объектом для заработка

Валюты развивающихся стран обновили минимумы, и активы в них сейчас выглядят наиболее дешево со времен азиатского кризиса в конце прошлого века.

Валюты развивающихся стран сильнее всего пострадали в ходе текущего кризиса, однако могут предоставить лучшие возможности для заработка за последние 20 лет.

Чарли Робертсон, главный глобальный экономист Renaissance Capital, считает, что южноафриканский ранд, мексиканский песо и бразильский реал выглядят наиболее привлекательно. Его мнение приводит Bloomberg.

Прогноз базируется на низких по историческим меркам оценкам, поддержке в виде финансирования со стороны международных кредиторов и перспективе ослабления доллара США.

Кроме того, если цены на нефть все же восстановятся хотя бы до $40-50 за бочку, это станет дополнительным драйвером укрепления этих валют к доллару.

Выиграет от этого, конечно, и российский рубль. К слову, валюта РФ уже весомую часть потерь отыграла.

Покупка активов развивающихся стран, по мнению Робертсона, сейчас дает прекрасные возможности. Такими дешевыми они не были со времен азиатского кризиса и дефолта РФ в конце прошлого века.

Стоит добавить, что господин Робертсон исповедует довольно рискованную тактику – делать ставки против рынка. Тем не менее даже такой подход часто приносит прибыль.

Так, например, известность ему принесла ставка на облигации Румынии в конце 1990-х годов и бонды ЮАР в 2016 году.

Добавим, что индекс валют emerging markets от MSCI упал до трехлетнего минимума, а валюты ЮАР, Мексике и Бразилии и вовсе обновили свои исторические минимумы.