Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Центробанки развивающихся стран сжигают резервы ради стабильности


Вести Экономика

Центробанки развивающихся стран бросают накопленное на стабилизацию курсов своих валют. В марте они лишились существенной части резервов.

Центробанки развивающихся стран бросают накопленное на стабилизацию курсов своих валют. Международные резервы ЦБ этих стран уже существенно просели во время острой фазы кризиса, но сейчас участники торгов ждут публикации свежих данных, которые прольют свет на то, насколько сильными были потери.

Публикация еженедельных данных Мексики планируется в понедельник, а Индонезия, Тайвань, Филиппины, Китай, Малайзия, ЮАР и Россия должны обнародовать свои показатели во вторник, пишет Bloomberg.

Международные резервы Южной Кореи сократились в марте на $9 миллиардов, а в Индии — на $6 миллиардов. На фоне панических распродаж на рынках в марте наиболее сильное бегство капитала наблюдалось как раз с emerging markets.

Инвесторы выходили в доллары и другие качественные активы, например золото. Центробанки развивающихся стран в попытке не упустить ситуацию из-под контроля продавали валюту. Делал это и Банк России: снижение объема ЗВР было наиболее быстрым с 2008 года.

За неделю с 13 по 20 марта объем международных резервов ЦБ РФ сократился почти на $30 миллиардов.

Впрочем, уже потом Федеральная резервная система сделал все, чтобы стабилизировать ситуацию в мировой финансовой системе, в том числе предоставила своп-линии, в рамках которых развивающиеся страны могут обменивать свои вложения в казначейские облигации на доллары.