Тема:

Нефть и газ 12 часов назад

Рынок нефти: переломный момент или банальный отскок?


EPA

На рынке нефти произошел разворот. Но сможет ли он закрепить успех, или цены снова пойдут на дно?

Рынок нефти стал центром важнейших событий на прошедшей неделе. Все началось с того, как Дональд Трамп в своем Twitter объявил о договоренности с Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи.

Котировки моментально пошли вверх, и рост продолжился в пятницу. За два дня баррель нефти подорожал на 33%. Но стоит ли ждать дальнейшего восстановления, или же это всего лишь коррекция?

Фундаментальных факторов для роста, безусловно, пока нет. Как известно, из-за тотального падения спроса, в некоторых местах нефть готовы были отдавать бесплатно, только бы не платить за ее транспортировку или хранение.

Нефть упала бы и без развала сделки ОПЕК+. Но сейчас начинается уже совсем другая игра, и возобновление этой сделки, причем еще и с дополнительными участниками, хотя бы психологически дает повод для оптимизма.

Однако далеко не факт, что стороны смогут договориться. Срочная встреча уже была перенесена с 7 апреля на более поздний срок, теперь она пройдет либо 8, либо 9 числа, об этом сообщает Bloomberg. Сторонам нужно больше времени для обсуждения.

Алексей Буянов, генеральный директор инвестиционной компании Bengala Investment: “Во-первых, стоит понимать, что эта встреча еще не гарантирует того, что стороны сумеют договориться. Во-вторых, даже предлагаемое значительное сокращение в 10–15 млн баррелей в сутки не стабилизирует нефтяной рынок, так как продолжается замедление мировой экономики из-за пандемии коронавируса, что негативно сказывается на спросе в этом сегменте. Тем не менее, подобные новости хорошо влияют на стоимость нефти, поэтому в ближайшее время можно ожидать установления цен на Brent в диапазоне $30-35, но если сделка сорвется, будет резкий откат до $20-25”.

Кстати, в субботу появилось сообщение, что Норвегия также рассматривает сокращение добычи – впервые с 2002 года.

Сейчас восстановление цен выгодно всем. Сланцевый сектор не сможет долго держать удар, как, впрочем, и Россия с Саудовской Аравией, не говоря уже о других странах, экономика которых целиком и полностью зависит от нефти.

Стоит сказать, что количество активных буровых установок в США падает стремительными темпами. Если в начале марта их было 793, то сейчас уже 664, при это именно в последние недели падение ускорилось. Добыча пока остается на высоком уровне, но это вопрос времени.

В СМИ сейчас появляется очень много противоречивой информации, которая может сбить с толку.

Стоит также добавить, не совсем понятно, как Трамп будет договариваться со своими нефтяниками, среди которых много мелких игроков, да и вообще действует жесткое антимонопольное законодательство. Кроме того, Трамп был активным борцом с картелями, но теперь сам готов его организовать.

Правда, есть сообщения и о том, что президент США собирается всеми возможными способами защищать свой энергетический сектор, и это может стать проблемой для достижения договоренностей.