Эксперт высказался по происхождению и штаммам коронавируса

Возможности синтетической биологии сейчас позволяют синтезировать практически любой вирус, и отличить синтетический вариант от природного будет невозможно – об этом рассказал в документальном фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1" директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов.

Возможности синтетической биологии сейчас позволяют синтезировать практически любой вирус, и отличить синтетический вариант от природного будет невозможно — об этом рассказал в документальном фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1" директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов.

Однако, считает он, новый коронавирус вряд ли создан человеком. Коронавирус COVID-19 больше всего напоминает вирус атипичной пневмонии — SARS, вспышка которого фиксировалась в 2002-2003 году. Сходство геномов этих вирусов — порядка 80 процентов. Оставшиеся 20 процентов — слишком значительное отличие для того, чтобы такой коронавирус был синтезирован искусственно.

"Я уверен, что это природный вариант", — отметил Максютов.

По его словам, российские ученые получили штамм коронавируса нового типа от Австралии и, позже, от Таиланда. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, Россия получила штамм в феврале. Она тогда уточнила, что штамм передал не Китай.

Полученный штамм позволил российским ученым начать первые исследования, в том числе и на лабораторных животных. Далее будут исследоваться и изучаться на предмет эффективности российские вакцины и терапевтические препараты.

По словам директора "Вектора", уже разработаны прототипы вакцин на основе вирусов кори, гриппа и везикулярного стоматита, как и на основе "многообещающих подходов к синтетической биологии" — мРНК-вакцины, пептидные и субъединичные вакцины. На первом этапе проводится иммунизация животных, проверяется их способность формировать достаточный иммунитет, после чего их заражают живым вирусом.

В России за последние сутки подтверждено 582 новых случая COVID-19 в 32 регионах страны. Зафиксировано девять случаев смерти пациентов, при этом полностью выздоровели 52 человека. Всего на 4 апреля в России зарегистрирован 4731 случай коронавируса в 78 регионах. За весь период зафиксировано 43 летальных случая, выздоровели 333 человека.