В Калуге отменили концерт группы Distemper после предупреждения прокуратуры

В прокуратуру города Калуги поступила информация о планируемом проведении на территории города 1 февраля 2020 участниками музыкальной группы «Distemper» концерта с исполнением музыкальных произведений, в тексте которых содержатся высказывания, пропагандирующие анархистские взгляды.

В Калуге отменили концерт ска-панк-группы Distemper, запланированный на 1 февраля. Как сообщили в прокуратуре Калужской области, в песнях коллектива "содержатся высказывания, пропагандирующие анархистские взгляды", в этой связи организаторам выступления было направлено предостережение.

"Организатор концерта предупрежден, что в случае нарушения требований федерального законодательства он будет привлечен к установленной законом ответственности", – сообщили в ведомстве, уточнив, что имеется в виду закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Соответствующее предупреждение представители музыкального коллектива опубликовали в Instagram (запрещена в РФ). Поклонников это сообщение крайне расстроило.

"До сих пор не могу воспринимать адекватно эту писульку!!! Сколько был на ваших концертах и все время только позитивные эмоции, мне не хотелось идти кого-то громить или свергать власть", – написал один из них.

Прокуратура в свою очередь разъяснила, что данное предостережение "не является запретом на проведение указанного мероприятия", и ведомство не принимало мер для запрета концертной деятельности. Тем не менее организаторы решили отменить концерт.

В феврале 2019 года в Калининграде был отменен концерт рэпера Элджея. Такое решение организаторы мероприятия, менеджеры артиста и сам рэпер приняли после того, как в интернете появилась петиция с требованием отменить выступление. Ее авторы назвали Элджея "аморальным исполнителем с деструктивными песнями".