Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

"Нормандский формат" оживает после трех лет забвения

В Париже в понедельник состоится первый после трёхлетнего перерыва саммит в нормандском формате. Кризис в Донбассе обсудят лидеры России, Украины, Германии и Франции. По итогам последней встречи – в октябре 2016-го года в Берлине – главам МИД четырёх стран поручили разработать дорожную карту по выполнению Минских соглашений.

В Париже в понедельник состоится первый после трёхлетнего перерыва саммит в нормандском формате. Кризис в Донбассе обсудят лидеры России, Украины, Германии и Франции. По итогам последней встречи — в октябре 2016-го года в Берлине — главам МИД четырёх стран поручили разработать дорожную карту по выполнению Минских соглашений.

Поручение выполнить так и не удалось, напоминает телеканал "Россия 24". Киев блокировал политическую повестку договорённостей. Мирный процесс забуксовал. Стороны время от времени объявляли перемирие и обменивались задержанными.

Речь о возвращении к вопросу зашла после победы Владимира Зеленского на выборах. В Москве к предстоящей встрече относятся сдержанно. Так, глава российского МИДа незадолго до переговоров напомнил — ключ к решению внутреннего украинского кризиса находится в Киеве. И призвал не завышать ожидания.