Бывший ректор федерального университета приговорен к 7 годам колонии

Признать виновным в растрате 20 млн рублей и приговорить к семи годам лишения свободы в колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Такое решение принял Тихоокеанский флотский военный суд в отношении бывшего ректора Дальневосточного государственного университета Сергея Иванца.

Признать виновным в растрате 20 млн рублей и приговорить к семи годам лишения свободы в колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Такое решение принял Тихоокеанский флотский военный суд в отношении бывшего ректора Дальневосточного государственного университета Сергея Иванца. Защита намерена обжаловать приговор.

В 2011 году между университетом и ООО "Современный университет" был заключен контракт на создание информационно-технической системы на сумму около 650 млн руб. Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году, но этого не произошло.

Следствие полагает, что Иванец лично дал указание подчиненным обеспечить изготовление фиктивных документов, по которым со счетов университета сторонней организации перевели 20 млн рублей.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ, сообщает "Интерфакс".