Тема:

Конкурс "Синяя птица" 3 месяца назад

"Синяя птица" открывает новый сезон на телеканале "Россия 1"

Телеканал "Россия 1" представляет новый сезон Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица". На знаменитую сцену выйдут более 40 новых конкурсантов – самых смелых и талантливых детей России. Премьера состоится 17 ноября в 18:20.

Телеканал "Россия 1" представляет новый сезон Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица".

"Синяя птица" стала символом мечты после того, как в Москве с невероятным успехом прошел спектакль Станиславского по одноименной пьесе Метерлинка. Это произошло более ста лет назад, а в 2015 году конкурс "Синяя птица" подхватил эстафету полета за мечтой: тогда юные таланты впервые съехались со всей страны, чтобы сделать смелый шаг в будущее.

За пять сезонов участниками проекта стало более 300 детей. В шестом сезоне на знаменитую сцену "Синей птицы" выйдут более 40 новых конкурсантов – самых смелых и талантливых детей России.

"Здесь собрались удивительные дети. У нас были опасения, как мы будем каждый год находить участников. Но подросли дети, которым было по два года, когда мы запускали "Синюю птицу". И это большое счастье, что потенциал талантов в России постоянно пополняется", – считает ведущая Дарья Златопольская.

Такого разнообразия жанров нет ни в одном проекте на телевидении! В "Синей птице" поют и танцуют, играют на музыкальных инструментах, летают над сценой, выполняют сложнейшие трюки, читают стихи и прозу, участвуют в ораторской дуэли. Причем классика и современные ритмы прекрасно дополняют друг друга.

В этом году дети будут соревноваться в номинациях "Вокал" (классический, народный и эстрадный), "Игра на музыкальных инструментах" (академических и народных), "Хореография" (классический балет, бальный и народный танец, акробатический рок-н-ролл), "Оригинальный жанр" (цирковое искусство, акробатика, художественная гимнастика), "Актерское мастерство" (художественное чтение). Во внеконкурсной номинации "Трибуна" соревнуются юные ораторы, а помогает им в этом знаменитый телеведущий Владимир Соловьев.

Ведущая проекта — Дарья Златопольская. Об участниках "Синей птицы" будет рассказывать непревзойденный мастер историй Сергей Майоров. В составе жюри народные артисты России: скрипачка и дирижер Светлана Безродная, ректор хореографического училища имени Вагановой Николай Цискаридзе, актриса театра и кино Елена Яковлева, исполнитель русских романсов Олег Погудин, пианист-виртуоз Денис Мацуев, актер театра и кино Сергей Безруков.

Премьера нового сезона конкурса "Синяя птица" состоится в воскресенье, 17 ноября в 18:20.