"Росатом": данные о ввозе из Германии радиоактивных отходов – дезинформация


EPA

В компании АО "Техснабэкспорт" заявили, что утверждения международной экологической организации Greenpeace о якобы ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии не соответствуют действительности.

В компании АО "Техснабэкспорт", которая входит в "Росатом", заявили, что утверждения экологической организации Greenpeace о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии не соответствуют действительности.

Иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на переработку с последующим вывозом обратно за рубеж, пояснили в "Техснабэкспорт".

В компании подчеркнули: радиоактивность и токсичность ввозимого материала гораздо меньше соответствующих показателей для природного урана, используемого для производства обогащенного урана в мире. Транспортировка сырья осуществляется в соответствии со всеми международными требованиями по безопасности, передает РИА Новости.

Ранее Greenpeace сообщила, что атомная компания Urenco возобновила ввоз в Россию радиоактивных и токсичных отходов обогащения урана для дообогащения в "Росатоме".