На Алтае появился пеший туристический маршрут с вооруженным сопровождением

В Чинетинском заказнике открыли пеший туристический маршрут с вооруженным сопровождением. Иначе – небезопасно: уж очень велик риск повстречаться со свирепым кабаном или диким медведем. Собственно, 17-километровый маршрут егеря так и прозвали — "Медвежья тропа".

В Чинетинском заказнике открыли пеший туристический маршрут с вооруженным сопровождением. Иначе – небезопасно: уж очень велик риск повстречаться со свирепым кабаном или диким медведем. Собственно, 17-километровый маршрут егеря так и прозвали — "Медвежья тропа".

Эту дорогу осилит идущий и вооружённый: неподалеку от села Генералка, в месте, где привольно бродят хищники, туристов встречает егерь с ружьем. "Это идёт малый перевал Прямухинский. Дальше там виднеется большой перевал Прямухинский. Там как раз приходит экотропа", — рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Валерий Ларионов.

Протяжённость эко-тропы — 17 километров. Уже в начале пути — первая смотровая площадка: здесь, шутят егеря, у туристов есть последний шанс попрощаться с родными, пока еще ловит связь. На высоте в 600 метров над уровнем моря – ещё одна стоянка. Она же – и финальная точка "Медвежьей тропы": маршрут – кольцевой. Туристам здесь напоят чаем, а по возвращению – организуют ночлег в юрте. На этой заимке живут егеря, когда работают в заказнике. Здесь мы решили пересесть на авто, чтобы успеть вернуться к сумеркам.

Следующая точка на маршруте – плато Небинское. Добираться до этой открытой местности долго приходится через лес. Как в сказке: чем дальше, тем страшнее. "А в этом месте экологический туризм пересекается с гастрономическим. Не сходя с маршрута, туристы могут полакомиться малиной прямо с куста. Но, предупреждают егеря, нужно быть осторожнее: того и гляди, здесь может оказаться хозяин этих мест, который любит малину не меньше нашего", — передает корреспондент ГТРК "Алтай" Екатерина Гаськова.

Медведей в заказнике сейчас – около 200 особей. Наиболее опасны они в середине лета, во время гона. Ничего хорошего не сулит и встреча с медведицей, которая обзавелась потомством. Впрочем, за те пять экскурсий, что успели провести инспекторы, стрелять не пришлось.

"Мы же тут гости. А медведь является хозяином. Нужно вести себя, как гость у него дома", — говорит государственный инспектор в области охраны окружающей среды Константин Телегин.

Страшно красиво – это о "Медвежьей тропе". Маршрут включает древнейшую Небинскую пещеру, где обитают краснокнижные летучие мыши, чистейшие родники, горы и скалы, где в изобилии растёт целебный бадан. Предпоследняя точка – плато с причудливым названием Чупкайка. Стоит экскурсия, кстати, около 5 тысяч. А впечатлениям – и вовсе нет цены.