Малые города Ивановской области ждет большая реконструкция


ГТРК "Ивтелерадио"

Станислав Воскресений встретился с жителями Южи и Шуи. Южа - один из победителей Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Здесь планируют привести в порядок парк, озеро Вазаль, улицу Советскую и площадь Ленина.

Станислав Воскресений встретился с жителями Южи и Шуи. Южа — один из победителей Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Здесь планируют привести в порядок парк, озеро Вазаль, улицу Советскую и площадь Ленина. Какие именно изменения ждут эти объекты — тема разговора губернатора и местных жителей.

"Сейчас мы хотим послушать мнения людей, местных жителей, чтобы они вообще в первую очередь хотели видеть в своем городе, что они считают эффективным для реализации в первую очередь. Им гораздо виднее, гораздо понятнее, что им будет приятно, чтобы было благоустроено в первую очередь", — рассказала ГТРК "Ивтелерадио" советник губернатора Ивановской области София Познанская.

Мнения жителей разделились. Одни склонялись к тому, чтобы сделать акцент на туристической составляющей и заняться реализацией экономически выгодных территорий. Другие — и их большинство — за обустройство тех пространств, что важны обычным горожанам. В частности, площади Ленина.

"Вот она есть площадь Ленина. Ее любят, там сейчас, сегодня, здесь и сейчас, все гуляют — дети, взрослые".

По проекту на площади Ленина должна появиться площадка для проведения городских мероприятий. Здесь планируют установить сцену, игровые элементы и фонтан.

Преобразится в ближайшие годы и Шуя. Этот город также стал победителем Всероссийского конкурса. Здесь работы предстоят на площади Революции, берегах Тезы и на территории у Ильинского храма. И у жителей уже готовы предложения.

"Параллельно прозвучала мысль, очень интересная тоже, что необходимо сразу же запланировать посадку новых деревьев, чтобы не было вот такого опустошительного разрушения, то есть сноса деревьев", — отметила директор литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта Наталья Шептуховская.

Все поправки жителей учтут при составлении проектно-сметной документации. Работы начнутся в следующем году. В рамках рабочей поездки губернатор области также посетил одно из молодых, но успешно развивающихся производств. Это комбинат натуральных продуктов в деревне Колобово. Предприятие специализируется на выпуске морсов. В год выпускает до ста тонн напитков из вишни, брусники, клюквы и смородины. Часть сырья закупают у местных производителей.

"Мы работаем круглый год. Ягоды мы закупаем в Лежневском ягодохранилище в Москве. Ягоду мы используем шоковой заморозки, так называемой, в основном, стараемся брать отечественную ягоду", — рассказывает директор комбината натуральных продуктов Дмитрий Усачев.

Станиславу Воскресенскому показали и сам процесс изготовления морсов. Вода — из местной артезианской скважины, оборудование — российского производства, на выходе — качественный продукт, который могут пить даже дети от трех лет. Продукция комбината отправляется на полки крупных торговых сетей. Вопрос со сбытом решен во многом благодаря региональной поддержке.

"Мы договорились с ассоциацией сетей розничной торговли. Она называется "Аккорд", к нам приезжал неоднократно глава этой ассоциации. О том, что эта ассоциация будет помогать нам, нашим предприятиям наладить контакты, связи и добиться контрактов с федеральными сетями", — подытожил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Предприятие готовится к выходу и на внешние рынки. Уже ведутся переговоры с партнерами из Китая, Израиля, Турции и других стран.